Илья Гарбузов поделился серией снимков «В ожидании сказки»

Тульский фотограф Илья Гарбузов опубликовал серию снимков «В ожидании сказки»

icon 20/12/2024
icon 12:00
Илья Гарбузов поделился серией снимков «В ожидании сказки»

© Илья Гарбузов

Илья Гарбузов

Тульский фотограф Илья Гарбузов опубликовал в своем блоге серию зимних фотографий Тулы под названием "В ожидании сказки".

Полет первой в этом году метели мы просто не могли пропустить! Грязный, слякотный город вдруг стал белым, пушистым, сверкающим в свете фонарей.

А в этот раз, когда уже развесили новогодние украшения, оказываешься в сказке.

Я иногда думаю, какими вырастут сегодняшние дети? Никогда не забуду сверкающий под солнцем или луной ослепительно белый снег у бабушки в деревне.

Больше никаких развлечений не требовалось, только гуляй и смотри. Снежная небесная чистота сама собой входила в душу, настраивала на свой лад.

А для современного городского ребенка зима – это хмурое небо и грязные лужи под ногами. Химические лужи, которые не замерзают, не покрываются кружевным ледком, которым мы когда-то так любовались.

Песок и опилки для нашей безопасности заменены на более эффективные реагенты, на которых ломаются не ноги, а души…

Да и сам снег в городе, уже падая с неба, словно пачкается об атмосферу, и кипенным не бывает.

За снегопадами у фотографов теперь настоящая охота! Вот он – запорхал, бросай все, хватай технику и беги. Город преображается, «сказка к нам приходит», как поется в новогодней песенке. На время снегопада преображаются и люди.

В другое время разве увидишь, чтобы прохожие и здесь и там стояли под фонарями и смотрели, как им в лица падают снежные хлопья?

Смотрят с надеждой и ностальгией. Они хотят убедиться, что небо все еще сходит на землю – не забыло о нас, грешных…