Покидающих Тульскую область больше, чем прибывающих мигрантов
©
Согласно данным органов статистики, за первые шесть месяцев 2015 года в нашу область на постоянное проживание прибыло 16 917 человек, а уехало – 17 413. Тем самым, общий миграционный баланс – минус 496 человек. Год назад этот баланс по итогам пяти месяцев составлял + 1 106 человек.
В целом по ЦФО позитивный баланс имеют 8 регионов, остальные 10 – отрицательный. Больше всего мигрантов тянет в столицу, Подмосковье и Белгородскую область, менее всего – в Иваново, Тверь, Тамбов. Тула в данном случае – вполне средний регион с почти «нулевым» балансом. В прошлом году полученный положительный итог был связан с выполнением федеральной программы по переселению соотечественников из других стран мира, в основном из республик СНГ (Узбекистан, Казахстан, Украина, Молдова). Тогда под эти цели было сдано несколько домов в разных районах региона. Сегодня такое строительство также ведется, но пока – в меньших объемах.
Подавляющее большинство уехавших экс-туляков выбрали соседние российские регионы. Основные причины отъезда – семейные обстоятельства, поиск работы, учеба. Иностранные государства, как правило, не являются местом для будущего проживания. Те, кто едет из стран СНГ к нам, в большинстве своем, русские люди, возвращающиеся на историческую родину. Заметного прибавления трудовых ресурсов или просто числа жителей (в связи с отрицательной тульской демографией) миграционный приток не играет.
Источник: http://business71.ru/news/4390