Щекинский суд приговорил подставного «писателя-ополченца» из ДНР к штрафу в размере 200 тысяч рублей

icon 21/07/2015
icon 15:24

©

Мужчина был освобожден из-под стражи в зале суда. Помимо штрафа, суд обязал его вернуть потерпевшей все деньги, которые он выманил у нее преступным путем.

В беседе с корреспондентом ИА «Тульские новости», Александр Бондаренко пояснил, что согласен с приговором и будет выполнять решение суда. После того, как закончит книгу, он намерен передать потерпевшей два авторских экземпляра со своим автографом. Пока он находился в СИЗО, успел написать 1,5 главы. По словам Александра Бондаренко, книга будет издаваться в США, где проживает его знакомая, соседом которой является писатель Эдуард Тополь. Он выступит в роли редактора.

Напомним, как следует из материалов уголовного дела, житель города Бийск Алтайского края, 46-летний лейтенант запаса Александра Бондаренко познакомился с гражданкой Ш. через интернет. В процессе интернет-переписки он представился активным участником народного ополчения самопровозглашенной республики ДНР. 

Бондаренко выманивал деньги у своей жертвы под разными предлогами. В том числе заявляя, что они пойдут на выкуп попавших в плен ополченцев, покупку еды и обмундирования.

Поверив ему, в конце 2014 года жительница Щекинского района перевела ему в несколько приемов, в общей сложности около 400 тыс. рублей. 

Подсудимый ранее судим не был. По его словам, неофициально работал в службе безопасности микрофинанансовой организации.

В ходе судебного заседания потерпевшая просила наказать злоумышленника «строго».

Сам же Бондаренко признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, в своем последнем слове мужчина заявил, что общался с потерпевший от имени героя своего романа про события на Украине и на территории самопровозглашенной Республики ДНО и и не предвидел «такого развития событий».

«Мне нужна ее (Ш.) переписка с одним из персонажей моей книги, для написания романа», - попросил Андрей Бондаренко в своем последнем слове и попросил вернуть изъятый в рамках уголовного дела сотовый телефон, на котором эта переписка находится.

Кроме того, подсудимый заявил, что похищенные у потерпевшей деньги он тратил на редактирование романа и прочел написанное в сизо стихотворение.