Представитель сайта Avito: Ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека
©
Главный операционный директор Avito Кристоффер Норман дал комментарий по теме мошенничества и использованием сайта Avito.
Местные жители разместили на Avito объявление о продаже трех несуществующих телефонов iPhone и попросили позвонившего им покупателя из Москвы внести предоплату за товар перед отправкой. После того как потерпевший перевел на их счет в общей сложности 36 тысяч рублей, преступники перестали выходить на связь.
«Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей покупают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать при покупке по объявлению в интернете.
Помните, ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь. Лучше всего встретиться с продавцом, лично осмотреть товар, оценить его состояние и принять окончательное решение о покупке. Если у вас появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась, и поискать на сайте объявление, вызывающее больше доверия. Ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди.
Если вы решили купить что-то по объявлению в интернете, обязательно принимайте во внимание эти правила, и опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным», - говорит Кристоффер Норман.
Напомним, ранее мы писали, что заместитель прокурора области Дмитрий Митин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителей г. Тулы 20-летнего Александра Ибрагимова, 23-летнего Артема Пыльнова , 45-летнего Сергея Романова, а также бывшего инспектора ДПС 2 ОБ УГИБДД УМВД России по Тульской области 22-летнего Дмитрия Здоренко в совершении мошенничества.
Подробности можно прочитать здесь.