За полгода семьям и детям выделили из бюджета Тульской области более 1 млрд рублей

icon 16/07/2015
icon 18:00

©

Сегодня в Тульской области семьям и детям оказывается более 40 мер соцподдержки. По этому показателю наш регион – среди лидеров в стране. На помощь семьям и детям в 2014 году из бюджета области выделено более 2 млрд рублей, за 6 месяцев текущего года – более 1 млрд рублей.

Об этом рассказала заместитель министра министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова на проходившем 15 июля внеочередном заседании  Общественного совета при региональном министерстве труда и социальной защиты.

- Особая забота - семьям, принимающим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многократно увеличены выплаты при усыновлении ребенка и на его содержание, а также  введены меры по улучшению жилищных условий семьи при усыновлении одновременно трех и более детей, - отметила заместитель министра.

По ее словам, эти меры принесли свой результат. Инна Щербакова отметила, что на 86 процентов увеличилось количество детей, усыновленных российскими гражданами. На 17,3 процента меньше отмечено случаев, когда дети остаются без попечения родителей.

Первоочередными стали вопросы обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,  а также малоимущих многодетных семей. В 2014 году предоставлено 254 квартиры детям-сиротам и 62 - малоимущим семьям.

В то же время, министерство предлагает  дополнительно урегулировать предоставление адресной социальной помощи для приобретения транспорта приемным, опекунским и многодетным семьям, воспитывающим 6 и более детей.

Было отмечено, что  имеют место случаи нецелевого использования адресной помощи   отдельными семьями. С ними в судебном порядке решается вопрос возврата денежных средств.

Об этом сообщает Управление пресс-службы правительства Тульской области.