Сергей Непомнящий: Чем больше мы вкладываем капитала, тем больше можем построить помещений

icon 07/07/2015
icon 12:53

©

Как сообщает наш корреспондент, в ходе проведения юбилейного XV Круглого стола главных редакторов СМИ рынка недвижимости слово взял представитель московского института гелиотектуры Сергей Непомнящий.   

О новых принципах градостроительства.

- Вчера мы смотрели на Тулу с самой высокой точки. Россия - страна северная. Застройка из дерева всегда создавала высокую опасность пожаров.

Наша застройка поэтому низкоплотная, и у нас очень большая протяженность дорог.

То есть, когда мы смотрим на европейские города,  мы видим, что это город.  Там очень большие средства вкладываются в благоустройство, но чтобы у нас создать шикарное  благоустройство, нам из-за большой протяженности просто не хватает средств.

Принципы реконструкции кварталов и исторической застройки.

Чем больше мы вкладываем капитала, тем больше можем построить помещений.

Людей нужно заинтересовать и вовлечь. Есть положительный опыт реконструкции зданий в Москве. Если люди сами вкладывают деньги в надстраиваемые здания, они заинтересованы, чтобы процесс шел нормально.

Допустим ли снос исторической застройки?

Если между памятниками будем строить дома, возникает вопрос с парковками, нарушается исторический облик города. Выход - строить невысокие здания близко друг к другу, но делать по разному ориентированные окна, чтобы люди при близком расположении домов не смотрели в окна друг другу, а смотрели на пейзаж.

Любое помещение должно иметь перед собой относительно узкий канал, который не будет не занят ничем и из которого можно будет видеть природу.