Объем сальдированной прибыли вырос в Тульской области более чем в 5 раз
Как сообщает Туластат, за январь-апрель 2015 года по кругу крупных и средних организаций Тульской области получен сальдированный финансовый результат в размере 40.4 млрд. рублей прибыли. Это в 5.25 раза больше чем за соответствующий период прошлого года. На долю предприятий обрабатывающей сферы (химия, металлургия, машиностроение, оборонка, пищевая промышленность) из этой суммы пришлось 34.3 млрд. рублей.
По темпам прироста прибыли Тульская область занимает в ЦФО второе (после Ярославля) место, в России – 10-ю строчку. По абсолютным показателям (суvме прибыли) – 5-е место в ЦФО (впереди – столица, Московская, Липецкая и Белгородская области) и 18-е в стране. Эти данные самым благоприятным образом отражаются на ситуации сбором налогов. Сегодня по темпам прироста собираемых сумм в казну Тульская область – лучшая в ЦФО и входит в пятерку лидеров в масштабах всей России.
Основные причины роста прибыли заключаются в увеличении объемов продаж тульской продукции (черные металлы, кислоты, минеральные удобрения, оружие), в том числе – на экспорт. Случившееся в конце 2014 года снижение курса рубля к доллару и евро также увеличило прибыль в 1,4-1,6 раз.
По данным Росстата, объем экспорта тульской продукции за январь – апрель 2015 года составил 1,131 млрд долларов США. Это – в 1,8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. И выводит наших экспортеров на второе место в ЦФО после столицы (здесь туляки обогнали даже куда более крупную Московскую область) и 17-е – в стране. Если из списка лидеров «удалить» регионы, которые занимаются добычей и продаже нефтепродуктов, алмазов и золота, то мы – наряду с еще несколькими промышленными субъектами РФ - входим в десятку лидеров – экспортеров.