Александр Козлов взял на личный контроль результаты проверок ЧП в ИК-7
©
30 июня 2015 года в 7-40 31-летний осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, совершил захват заложников: начальника отряда исправительной колонии и дежурного помощника начальника исправительной колонии, которых приковал к себе наручниками и удерживал на территории исправительной колонии в кабинете заместителя начальника исправительного учреждения. При этом осужденный использовал муляж взрывного устройства.
На место происшествия незамедлительно выехали прокурор области Александр Козлов, заместитель прокурора области Дмитрий Митин.
30.06.2015 в 11 часов 50 минут силами ОМОН УМВД РФ по Тульской области, УФСБ РФ по Тульской области и ОСН УФСИН по Тульской области заложники освобождены. Осужденный, захвативший заложников, ликвидирован.
Установлено, что осужденный по приговору суда в ИК-7 отбывал наказание в виде 10 лет лишения свободы за разбой и кражи, состоял на профилактическом учете, как склонный к побегу, к нападению на сотрудников администрации, склонный к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка.
В настоящее время органы прокуратуры области в исправительной колонии проводят проверку по соблюдению требований режима, условий отбывания наказаний осужденными. Также по данному факту следственными органами проводится доследственная проверка.
Ход и результаты проверок прокурор области взял на личный контроль.