В Киреевске сотрудники микрофинансовой организации вымогали деньги с местных жителей
©
Киреевский районный суд Тульской области вынес обвинительный приговор сотрудникам службы экономической безопасности микрофинансовой организации ООО «ТаймКредит» жителю г.Киреевск 34-летнему Илье Захарову и жителю г.Тулы Сергею Федотову.
Оба признаны виновными в совершении преступления - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.
Суд установил, что Сергей Федотов и Илья Захаров, являясь сотрудниками службы экономической безопасности ООО «ТаймКредит», в вечернее время 8 декабря 2014 года под предлогом взыскания имевшейся кредиторской задолженности в размере 50 тысяч рублей с 35 летнего жителя г. Киреевска Алексея С. пришли в его квартиру, стали требовать от него в счет погашения долга передать им принадлежащее ему имущество, а затем потребовали оформить договор- купли – продажи его квартиры на Захарова. После отказа С. от исполнения этих требований, подвергли С. избиению, которое продолжалось с 22 часов до 6 утра 9 декабря 2014 года, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тульской области.
В результате преступных действий Федотова и Захарова, С. был причинен легкий вред здоровью.
Тем самым Федотов и Захаров подавили волю С. к сопротивлению и утром 9 декабря 2014 года вместе с ним поехали в риэлторскую компанию, где оформили договор купли-продажи квартиры С. на Захарова, получив от него расписку на фактически неполученные им деньги в сумме 850 000 рублей. По заявлению потерпевшего регистрирующие органы приостановили регистрацию фиктивного договора купли-продажи.
Приговором суда Сергею Федотову и Илье Захарову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.