Укушенных туляков на 20 процентов больше прошлогоднего
©
За 5 месяцев 2015 г. по поводу укусов животными в медицинские учреждения Тульской области обратилось 2077 человек. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Роспотребнадзор.
Из числа обратившихся 82 человека пострадали от укусов, нанесенных дикими животными, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2014 г. В основном, свои зубы на людях опробовали грызуны, лисы, ежи и другие агрессивные представители фауны.
При этом настораживает то, что с декабря 2014г. по настоящее время отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству среди животных. За последние 5 месяцев Тульская межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила 65 случаев бешенства животных. Эпизоотические очаги бешенства зарегистрированы в 54 населенных пунктах на 20 административных территориях области.
Бешенство регистрируется в основном среди собак (50%), кошек (31%), лис (9%). Причем, в 80% всех случаев больными были домашние любимцы, гуляющие или содержащиеся на улице и имеющие контакт с дикими животными. Ведь для того, чтобы заболеть, достаточно даже не укуса, а царапины, нанесенной больным зверем, того, чтобы на кожу попала его слюна.
Надо учитывать и то, что бешенство - абсолютно летальное вирусное заболевание. Заболеть им могут не только животные, но и люди.
Поэтому при подозрение на заражение необходимо в максимально короткие сроки обратиться в травматологический пункт лечебных учреждений муниципальных районов, а в г.Туле - в ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я.Ваныкина», антирабический центр при ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» и ГУЗ «Городская больница №11» за специализированной помощью. Для профилактики бешенства среди людей и животных следует прививать своих домашних животных против бешенства.
На территории г.Тулы заявку на отлов безнадзорных животных необходимо подавать в письменном виде по адресу: ул.Гоголевкая, 53-б (отдел благоустройство), телефон для справок 21-46-41.