В Киреевском районе работникам предприятия платили зарплату ниже регионального минимума
©
В Киреевскую межрайонную прокуратуру поступило письменное обращение бывшего работника ООО «Ника» по вопросу нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы ниже регионального минимума.
Незамедлительно в указанной организации была проведена проверка исполнения трудового законодательства в части оплаты труда.
Установлено , что по трудовым договорам в обществе осуществляют трудовые функции 4 работника. В соответствии с п.3.3.1 трудовых договоров, заключенных с работниками ООО «Ника», работодатель обязуется соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений. При этом в трудовых договорах работников установлена заработная плата в размере от 8000 руб. до 8500 руб.
Установлено, что в январе-апреле 2015 года работники ООО «Ника», осуществляющие трудовые функции по трудовым договорам, получали заработную плату ниже величины минимальной заработной платы в Тульской области, т.е. ниже 12000 рублей. Иных доплат, надбавок, премий указанным работникам не начислялось.
Данные факты свидетельствуют о нарушении требований ст.ст.22, 133.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Тульской области, заключенного между губернатором Тульской области, председателем Тульской федерацией профсоюзов и президентом Тульского областного союза работодателей 23.04.2014 года.
По результатам проверки 05.06.2015 на имя директора ООО «Ника» Гуськова И.И. внесено представление об устранении нарушений закона, в котором потребовано выплачивать заработную плату работникам ООО «Ника» не ниже величины минимальной заработной платы, установленной в Тульской области, произвести перерасчет заработной платы работникам ООО «Ника» в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона. Представление межрайпрокурора находится в стадии рассмотрения.
02.06.2015 межрайпрокурором в отношении директора ООО «Ника» Гуськова Игоря Ивановича возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном по ст.5.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Постановление направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Тульской области, сообщает прокуратура области.
Подписывайтесь, чтобы быстро узнавать о важном:
Другие новости Общество
Помощник президента предложил изменить подход к домашним заданиям в школах
ТулГУ находится на 52 месте медийного рейтинга вузов
В Туле ночью ограничат движение под Орловским путепроводом
Лось повредил две машины в Туле