Владимир Груздев считает, что чернобыльские льготы можно отменять только после публичного обсуждения
Напомним, накануне Владимир Груздев дал большое интервью представителям ряда региональных СМИ. В ходе него губернатор Тульской области ответил на вопрос о том, могут ли по итогам замеров сократить чернобыльскую зону.
Глава региона ответил, что его позиция по данным льготам заключается в том, что нельзя принимать решения без обсуждения с жителями и без публичного обследования населенных пунктов. При этом нужно учитывать не только уровень загрязнения, но и качество жизни населения.
«Если выяснится, что у нас за это время (30 лет со дня радиационной катастрофы, - прим. авт.) территория стала чище, если жители чувствуют себя комфортно, значит, тогда вопрос об отмене льгот имеет право на существование. Но отменять нужно постепенно, должны быть обозначены четкие даты, а не так, как попытался сделать Минфин, который захотел провести решение втихаря. Главное, что нас услышали. Благодаря председателю правительства Дмитрию Медведеву, президенту Владимиру Путину нам удалось войти в нормальное русло», – сказал Владимир Груздев.