Без голов, но с моментами. Разбор матча тульского «Арсенала» с калининградской «Балтикой»

Разбор матча тульского «Арсенала» с калининградской «Балтикой»

icon 22/09/2024
icon 18:00

© ПФК "Арсенал"

ПФК "Арсенал"

Накануне «Арсенал» завершил серию матчей против прямых конкурентов по борьбе за место на вершине таблицы. В третьем матче, следом за «Торпедо» и «Уралом», соперником оружейников стала калининградская «Балтика». Как прошла встреча «оружейников» с «Балтикой», «Тульские новости» расскажут в традиционном разборе матча.

«Балтика» 0:0 «Арсенал»

21 сентября 2024 21:15. Калининград, стадион «Ростех Арена». 14 108 зрителей. Главный арбитр матча Анатолий Жабченко из Краснодара.

Александр Сторожук не стал вносить изменений в стартовый состав, который смог принести победу над «Уралом» в прошлом туре. В воротах играл Левашов, в защите Попов – Семенчук – Волков – Бердников, в полузащите Кайнов – Лёвин – Цараев, в атаке Ткачев – Малик – Липовой.

Андрей Талалаев, не так давно возглавивший «балтийцев», как кажется, еще ищет оптимальные конфигурации команды и пытается встроить в игру новичков.

Несмотря на то, что «Балтика» входит в число реальных претендентов на выход в РПЛ, «Арсенал» с первой минуты матча начал вжимать калининградскую команду в штрафную площадь. На левом фланге атаки, где действовал Ткачев с подключающимся Поповым, «оружейники», позволю себе использовать это слово, просто разрывали оборону соперника. Уже на шестой минуте Ткачев наносил опаснейший удар низом, но Бориско смог перевести мяч на угловой.

Через минуту уже Липовой, оказавшийся на левом фланге, прострелил на Малика, и нигериец мог замыкать передачу, но он не смог переиграть вратаря. На девятой минуте уже Попов прорвался по левому флангу и прострелил на Липового, но тот не попал в ворота с пяти метров.

«Арсеналу» удавалась создавать моменты и подходы в первую четверть часа игры с такой легкостью, что казалось забитый мяч – это дело времени. Но как выяснилось позже, забивать надо было именно в этот отрезок матча. «Балтика» внесла необходимые корректировки в оборонительных порядках и смогла закрыть брешь на правом фланге обороны.

Туляки продолжали доминировать на футбольном поле, но острота у ворот Бориско практически исчезла. Выдержав 40 минут плотного давления, «Балтика» смогла отодвинуть игру от своих ворот, а перед самым перерывом даже ответить своим ударом – Никишин пробил головой выше ворот Левашова.

На второй тайм «Балтика» вышла более агрессивной, но туляки у своих ворот создать моменты не позволили, а минут через десять после перерыва вновь стали владеть инициативой. На 55-й минуте Липовой напомнил, что он может создавать моменты и угрожать воротам соперника – прорвавшись на чужую половину поля он сместился к центру и пробил по воротам метров с двадцати. Пойди мяч в верхний или нижний угол – было бы очень опасно, но мяч пошел на удобной для Бориско высоте, и он смог отбить в прыжке этот выстрел.

Через четыре минуты «Балтика» ответила опасным выпадом. Пряхин зацепился за мяч на подступах к штрафной, убрал на замахе Семенчука с Бердниковым и пробил в нижний угол ворот – рядом со штангой. Это был первый опасный момент «Балтики» в матче.

В середине тайма калининградская команда стала создавать моменты со стандартов: удар головой после подачи с углового отбил Левашов, а чуть позже Пряхин зарядил с угла вратарской выше ворот.

На 73-й минуте «Арсенал» ответил неплохой атакой левым флангом, но удар Турищева, который заменил Малика, завяз где-то в ногах защитника калининградской команды. В оставшиеся двадцать минут «Балтика» была активнее «Арсенала» в атаке, но каких-то супермоментов не имела. Можно вспомнить удар Эльдарушева, но Левашов мяч поймал намертво с видимым спокойствием.

По тому, как развивался матч ничью можно признать логичным итогом, но в очередной раз отметим, то с каким трудом даются забитые мячи «Арсеналу» даже при явном превосходстве над соперником. Но и поставленную игру в обороне отметить также стоит – против туляков в этом матче действовали игроки хорошего уровня, но создать неразрешимых проблем они не смогли.

Впереди у «Арсенала» кубковый матч, в котором предстоит сыграть на выезде против «Знамени Труда» из Второй лиги «Б». Очевидно, что в четверг на поле выйдет резервный состав команды, благо глубина скамейки позволяет рассчитывать на успех в этом матче даже играя вторым составом. А в воскресенье туляки сыграют с «Уфой», которая располагается на предпоследнем месте в таблице. Нет сомнений, что уфимская команда будет биться в Туле за возможность покинуть зону вылета.