Туляки продолжают жаловаться на сферу ЖКХ
©
В эти минуты проходит заседание Тульской областной Думы. И как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», с докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Тульской области» выступила Галина Фомина, уполномоченный по правам человека в Тульской области.
По ее словам, в 2014 году увеличилось число обращений граждан, но это не всегда показатель ухудшения работы уполномоченных органов . Это и показатель доверия жителей власти.
- Структура обращений граждан осталась прежней: в 2013 году поступило 1420 обращений, в 2014 - 2343 обращений,- отметила Галина Фомина. - Женщины активнее мужчин в два раза. На первом месте по обращениям остается проблема жилищно-коммунального обслуживания, в два раза увеличилось число обращений на сферу ЖКХ.
Как отметила Галина Фомина, Тульская область - это единственный регион в России, в котором выдают жилье детям сиротам в новостройках.
Также уполномоченный по правам человека в Тульской области отметила, что Тула стала одной из первых, где реализуется пилотный проект «Школа правовых знаний».
Депутат Тульской областной Думы Михаил Иванцов обратился к Галине Фоминой и попросил обратить особое внимание на вопиющую ситуацию, происходящую с жителями на территории аэродрома Клоково.
- Жители проживают без регистрации, а дети не могут получить паспорта, - пояснил Михаил Иванцов.
Галина Фомина пообещала, что займется этой проблемой.