В Туле обсудили вопросы развития рынка доступного жилья. ТК «ТелеТула»

icon 22/05/2015
icon 21:30

©

Необходимо ли Тулу застраивать комплексно и есть ли в этом целесообразность? Есть ли перспективы у точечной застройки? И что при этом будет с историческим центром города? Ответы на эти вопросы искали участники круглого стола «Рынок жилья  в Тульской области: первые итоги и тренды 2015 года». Организатором мероприятия выступила редакция делового издания «Тульский бизнес журнал».  Говоря о жилищном строительстве, не стоит забывать, что регион на протяжении долгих лет  находился в числе отстающих по уровню ввода жилья. Ситуация стала меняться к лучшему в прошлом году, когда были сданы в эксплуатацию  рекордные 580  тысяч кв. метров жилья, а с начала этого года уже сдано более 200 тысяч квадратных метров. Но у некоторых экспертов возникает вопрос: кто жить будет в этих домах?

 

С комплексной застройкой в городе действительно возникает много вопросов и трудностей.  Для освоения новых территории застройщику приходится проводить огромные объемы работ по электроснабжению, газификации, канализации.  К тому же  комплексная застройка подразумевает строительство инфраструктуры: дороги, общественные здания, детские сады. Но наряду с этим есть и самая главная проблема– транспортная. При этом, по мнению застройщиков, хорошо, что в Туле стала умирать точечная застройка, а комплексное   освоение территории за несколько лет стала нормой, а не экзотикой.  

 

При этом архитекторы недоумевают, почему именно власть должна решать транспортные проблемы. Ведь возникли эти трудности только после того, как застройщик возвел жилой комплекс. И они выступают категорически против комплексной застройки. По их мнению, жилые комплексы  в будущем превратятся  в гетто, так как там нет ни школ, ни детских садов, ни  дорог, ни общественного транспорта. Как утверждают архитекторы, все города Европы ведут точечную застройку, город должен развиваться внутри, а не на окраинах, внутри Тулы старые дома необходимо заменять новыми.

 

Если же в центре будет вестись строительство многоквартирных домов, то сразу возрастает нагрузка и на инженерные сети, и на транспорт. Конечно, центр Тулы необходимо также расселять, но это колоссальные усилия и инвестиции, которых сегодня нет в необходимом объеме,- считает руководитель холдинга «Егорьевский» Валентин Бочков

 

Панацею от всех бед  удалось найти и озвучила рецепт Марта Савенко, журналист издательского дома «Коммерсант»: для решения всех проблем участникам круглого стола  необходимо объединяться и только сообща  решать возникшие  вопросы. К тому же для того самое подходящее время, так как в кризис с  властью общаться легче.

 

Видеосюжет смотрите на сайте ТК «ТелеТула».