Тульский теннисист Егор Агафонов, отыграв два матчбола, вышел во второй круг турецкого челленджера

Тульский теннисист Агафонов, отыграв два матчбола, победил турка Эреля

icon 04/09/2024
icon 09:30

© ФТР

ФТР

Накануне в Стамбуле состоялся матч первого круга челленджера, на котором выступает тульский теннисист Егор Агафонов. Россиянин выиграл в матче-триллере у турецкого спортсмена Янки Эреля. По ходу встречи Агафонов неоднократно уступал в счете, а в концовке матча смог отыграть двойной матчбол и одержал победу в матче со счетом 2:1 (3:6, 6:3, 7:6).

Агафонов пробился на престижный челленджер через сито квалификации, обыграв соперников из Украины и Грузии. Эрель получил от организаторов турнира уайлд-кард. Оба соперника располагаются в шестой сотне рейтинга, а в личных встречах они в прошлом году обменялись победами, поэтому явного фаворита в матче выделить было сложно.

Турецкий спортсмен получил горячую поддержку от местной публики и спокойно выиграл первый сет со счетом 6:3. Во втором сете Егор на второй подаче соперника сделал брейк и удержал преимущество до конца партии – 6:3. В решающей партии нашла коса на камень: сначала Агафонов сделал быстрый брейк, затем турок перехватил инициативу и вел в партии 5:4 и 6:5. При счете 5:4 тульский спортсмен завис на краю пропасти, подарив своему сопернику двойной матчбол, но Егор выиграл эту партию, уйдя со счета 15:40.

Исход матча решал тай-брейк, где Агафонов уверенно переиграл соперника. Сделав счет 5:1, он довел решающий гейм до победы со счетом 7:4 и одержал победу в матче, который продлился почти 2,5 часа, со счетом 2:1.

Во втором круге турнира россиянина ждет более серьезный соперник – 24-летний голландец Йеспер де Йонг. Он имеет третий номер посева, а в первом круге Йеспер, после вылета с US Open, без видимых проблем разобрался с бельгийцем Бойтаном. Матч Агафонова и де Йонга должен пройти завтра.

Сегодня Агафонов стартует на турецком челленджере в парном разряде. Здесь он выступит вместе с россиянином Ильей Симакиным. Их соперниками в матче первого круга станут Джошуа Перис из Великобритании и Рамкумар Раманатан из Индии. Соперники россиян имеют четвертый сеяный номер на турнире и считаются явными фаворитами в противостоянии.