20 лет - это только начало: в Тульской области многодетная мать не может вернуть свою частную собственность

В Тульской области женщина 20 лет не может вернуть свою частную собственность

icon 20/08/2024
icon 07:00
ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

В редакцию СИ "Тульские Новости" обратилась жительница Заокского района, она больше 20 лет не может получить свой участок, который достался ей как многодетной. 

С 1999 года семья Людмилы Гончаровой ведет борьбу за свою частную собственность. В 1993 году по постановлению администрации Заокского района семье выделили земельный участок площадью в 10 соток. Женщина провела несколько сделок и продала часть земли. Однако, когда Людмила Гончарова захотела оформить документы о праве собственности на оставшуюся часть, ей отказали в Росреестре, объясняя это тем, что в администрации Заокского района имеется постановление, которое было вынесено в 1999 году. Оно отменяет постановление, по которому женщине был выдан участок.

Для того чтобы вернуть свою законную собственность женщина обратилась в суд, но и там ей не помогли. Вот уже 20 лет семья обивает пороги ведомств и приемных. Обращались и к Путину. Тогда Аппарат президента РФ дал указания правительству Тульской области разобраться в деле, но все осталось на том же месте. 

В 2020 году Людмила Гончарова проводила независимую экспертизу участка, в ходе которой были установлены границы участка, образующий один большой, что достался семье. В 2021 году семья проводила вторую экспертизу земельного участка, в ходе которой были выявлены сразу несколько крупных нарушений: искажение информационных сведений, сведения о конфигурации участка (размеры), сведений и обстоятельств дела, которое было позднее рассмотрено в районном суде. Однако и это не помогло вернуть свое.

Подробнее смотрите в сюжете.