«Арсенал» без поражений, но и без голов. Разбор матча «оружейников» с владикавказской «Аланией»

«Арсенал» без поражений, но и без голов. Разбор матча «Арсенал» - «Алания»

icon 18/08/2024
icon 14:40

© ПФК «Арсенал» Тула

ПФК «Арсенал» Тула

Август подарил тульским любителям футбола нестандартную серию домашних матчей, которую завершал матч с яркой вывеской «Арсенал» - «Алания». Красно-желтое дерби, лидер чемпионата против чемпиона России 1995 года. «Тульские новости» расскажут о том, как прошел домашний матч «оружейников» в традиционном разборе игры.

«Арсенал» 0:0 «Алания»

17 августа 2024 19:00. Тула, стадион «Арсенал». 4 242 зрителей. Главный арбитр матча Анатолий Жабченко (Краснодар)

После неудачного старта в матче с «Нефтехимиком», Александр Сторожук внес серьезные изменения в стартовый состав команды. В воротах место снова занял Левашов, в обороне вышли Попов – Большаков – Семенчук – Бердников, в полузащите Кайнов – Цараев – Шевченко, в нападении Хабибов – Турищев – Ткачев.

Можно сказать, что в таком сочетании тульская команда выглядела намного солиднее, чем в первом тайме неделю назад. Но вот вскрыть оборону владикавказской команды тулякам удавалось с трудом и моменты появлялись редко.

Первый момент, который действительно потревожил голкипера «барсов» Солдатенко, случился на исходе получаса. Цараев неплохо пробивал низом из-за пределов штрафной площади, но вратарь осетинской команды вытянулся в струнку и удар отразил.

«Алания» искала счастья в контрвыпадах, но тревожно у тульских ворот становилось после несогласованных действий игроков тульской команды. Левашов и Семенчук не разобрались кто сыграет верховой мяч – обошлось угловым, позже Попов, Семенчук и Большаков неразобрались кто должен разрядить у своих ворот, в результате мяч от ноги Большакова катился уже в пустые ворота, но Левашов в подкате мяч с ленточки выбил.

При такой вязкой игре, момент с падением Турищева в штрафной площади «Алании» можно без преувеличений назвать центральным. Очевидно, что Бутаев попал по ноге нападающего туляков, не сыграв в мяч, также очевидно, что и товарищ Жабченко не успел за эпизодом и мог не разглядеть контакт с приличной дистанции. Впрочем, для оценки действий арбитра есть специально обученные люди доверим им оценку краснодарского арбитра.

На этот раз Александр Сторожук по итогам первой половины игры обошелся всего одной заменой. В нападении Турищева сменил Азявин, но это в очередной раз не принесло желаемого результата в виде голов, забитых центрфорвардом. Но туляки нарастили давление на ворота соперника в том числе и за счет дальних ударов. Вновь из дали пробовал забить Кайнов, но ему снова не хватило точности – мяч прошел выше.

На 55-й минуте Шевченко чуть было не закинул мяч за шиворот Солдатенко, но тот кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. Еще через пять минут Семенчук пробивал прямо из центра штрафной площади, но ему не хватило хладнокровия, и молодой защитник отправил мяч сильно выше ворот.

В середине второго тайма Сторожук решил освежить фланги атаки и заменил Ткачева и Хабибова на Короткова и Гелояна. Коротков уже через пару минут создал самый опасный момент матча: Александр подкараулил ошибку защиты «Алании», вошел в штрафную площади прострелил на пустые ворота, Азявину не хватило считаных сантиметров чтобы переправить мяч в ворота и забить свой первый гол в составе красно-желтых. Играя за «Муром» во Второй лиге, Илья в подобных моментах был более удачлив, адаптация на новом уровне у нападающего затянулась.

За десять минут до истечения основного времени, арбитр предъявил вторую желтую карточку Плиеву за неспортивное поведение. Сторожук отреагировал на это заменой крайнего защитника Бердникова, на центрфорварда Минаева. Все располагало тому, чтобы «Арсенал» в очередной раз забил победный гол в концовке матча, но в оставшиеся минуты ближе к этому, пожалуй, была «Алания».

«Арсенал» запер осетинскую команду на своей половине поля, но создать реальных шансов за семнадцать минут большинства не удалось. А вот «барсы» дважды угрожали воротам Левашова своими выпадами, но в первом случае спас Кайнов, прервав острую передачу, а во втором – Чимези не попал в ворота метров с двадцати, ударив рядом с нижним углом.

В очередной раз игра «Арсенала» обнажила проблемы в финальной трети при плотной обороне соперника – взламывать ее получается с трудом, а игрока, который бы мог регулярно делать разницу, пока не видно, и тут совсем не вовремя из заявки выбыл Липовой.

Таким образом туляки продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей и сохраняют за собой первую строчку, как минимум до следующего тура. В нем «Арсенал» сыграет на выезде с «Тюменью» уже в пятницу, 23 августа. «Торпедо» и «Урал» наступают на пятки, а это значит, что в следующем матче надо выигрывать у не самого сильного соперника, чтобы сохранить лидерство.