В Туле продолжает работать передвижной книжный фестиваль

icon 26/04/2015
icon 05:00

©

В Туле продолжает свою работу детский передвижной книжный фестиваль «Книжка под подушку».  Как сообщают в пресс-службе правительства региона, фестиваль инициирован и проводится Благотворительным фондом поддержки культурного развития детей «Культура детства» при поддержке министерства культуры и туризма Тульской области.

 

Цель фестиваля — поддержка и развитие культуры семейного и детского чтения. Фестиваль «Книжка под подушку» - это яркое, зрелищное, увлекательное событие, привлекает к себе внимание тысяч представителей целевой аудитории (дети, родители, специалисты, работающие с детьми). На фестиваль приглашённые издательства привозят лучшие детские книги, обеспечивая доступность их для широкой аудитории, открывая жителям регионального города увлекательный мир детской литературы. Проводимые в рамках фестиваля обучающие семинары для специалистов, работающих с детьми позволят им освоить новые технологии развития детского чтения.

 

Фестиваль проводится в Туле с 24 по 26 апреля. Все дни фестиваля для юных туляков и их родителей работает книжный автобус «Бампер». Здесь можно будет приобрести детскую и подростковую литературу малоизвестных писателей. На протяжении фестиваля для мальчиков и девочек и их родителей будет работать «Территория свободного чтения». Одно из детских произведений юным тулякам прочитает министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, а также воспитанники Одоевского детского дома-интерната, творческие коллективы.

 

Кроме того, ребята смогут почитать предложенные книжки, уютно устроившись на подушках. Помогать им будут психологи, которые также с удовольствием ответят на вопросы родителей. В рамках передвижного мероприятия уже состоялась встреча с издателем и поэтом Игорем Золотовым и художником Сергеем Сачковым. Российский детский писатель,  поэт  и драматург Артур Гиваргизов, автор более 20 книг и лауреат множества премий, поставил импровизированный спектакль с детьми по мотивам их жизни и своих  пьес. Состоялся мастер-класс на основе приложения к одноименной книге «Ясная Поляна для детей». Дети познакомились с книгой, ее героями – яснополянскими башенками, посмотрели иллюстрации и выполнили несколько творческих заданий.

 

Работа фестиваля продолжится. С его полной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля: http://podpodushku.ru/.