Губернатор Владимир Груздев внёс в Тульскую областную Думу проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О налоге на имущество организаций».
Как говорится в пояснительной записке к документу на сайте облдумы, законопроектом устанавливается пониженная налоговая ставка в размере 0,4 процента на 2015-2016 годы для организаций потребительской кооперации Тульской области на имущество, включенное в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, за исключением имущества, сданного в аренду.
К данной категории организаций относятся предприятия Тульского областного союза потребительских обществ. В 2015 году 153 объекта недвижимого имущества Тульского областного союза потребительских обществ включены в перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется исходя из кадастровой стоимости.
Организации Тульского областного союза потребительских обществ применяют упрощенную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, в связи с чем до 1 января 2015 года не являлись плательщиками налога на имущество организаций.
Основным видом деятельности предприятий потребительской кооперации Тульской области является розничная торговля, осуществляемая торговыми предприятиями, из которых более 50% расположены в населенных пунктах с численностью населения до 500 человек. Предприятия потребительской кооперации обслуживают 704 населенных пункта (из них 601 - малонаселенные, 201 из которых обслуживаются через автомагазины).
Деятельность потребительской кооперации Тульской области имеет социальную направленность, так как ее предприятия, в основном, обслуживают низкобюджетные слои населения, проживающие в сельской местности. В настоящее время более 90 магазинов являются убыточными.
Предполагается, что в 2016 году в перечень объектов недвижимого имущества, облагаемого налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов, войдут 275 объектов недвижимого имущества Тульского областного союза потребительских обществ.
При снижении ставки налога на имущество организаций данной категории налогоплательщиков до 0,4% в 2015 году сумма льготы составит 4 160,2 тыс. рублей, в 2016 году – 11 295,5 тыс. рублей. При этом поступления в консолидированный бюджет области от этих налогоплательщиков по данному виду налога в 2015 году составят 4 219,4 тыс. рублей, в 2016 году – 7 375,7 тыс. рублей.