В Тульской области осужденным станет проще получить высшее образование

icon 27/03/2015
icon 18:01

©

Управление ФСИН России по тульской области и ТулГУ подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель взаимодействия - создание благоприятных условий для получения на возмездной основе высшего образования осужденными и сотрудниками регионального УФСИН по лицензированным и аккредитованным образовательным программам ТулГУ.

Сейчас, помимо обучения в общеобразовательных школах и учебных заведениях начального профессионального образования, отбывающие наказание в Тульской области осужденные могут получить высшее образование дистанционно.

 

«В настоящее время в вузах обучается 21 осужденный. Число лиц, желающих получить высшее образование в период нахождения в местах лишения свободы, постоянно растет. Увеличивается и перечень специальностей, по которым осужденные желали бы обучаться», - сообщает пресс-служба УФСИН России по тульской областиЗаключение соглашения с ТулГУ существенно расширяет возможности администраций учреждений в обеспечении прав осужденных на получение высшего образования. Ведь на базе ТулГУ функционирует интернет-институт, позволяющий обучаться дистанционно через Интернет.

 

270315_3%5B2015-03-27%5D.jpg

 

В соответствии с соглашением ТулГУ обязуется обеспечить студентов программным обеспечением, позволяющим работу в сети Интернет только с продуктами ТулГУ, предоставить программное и методическое обеспечение, электронные продукты, электронную учебную литературу, необходимые для обучения.

 

Ректор ТулГУ Михаил Грязев предложил возможность обеспечивать учреждения соответствующим компьютерным оборудованием. В свою очередь, Юрий Краснов пообещал оказывать всяческое содействие сотрудникам уголовно-исполнительной системы и членам их семей, которые пожелают получить как первое высшее образование, так и расширить свою квалификацию.

 

В завершении встречи Юрий Краснов отметил, что высокообразованный человек, имеющий востребованную специальность, легче найдет себе занятие после освобождения, что позволит ему вести законопослушный образ жизни и приносить пользу обществу.

 

Пользуясь случаем, директор интернет-института ТулГУ Александр Сатаров познакомил представителей УФСИН с работой подведомственного ему образовательного учреждения.