В Туле полицейские устроили пешеходам «эмоциональную встряску»
©
27 марта сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Осторожно - Пешеход!», в ходе которого полицейские выявляли пешеходов-нарушителей, переходивших проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Об этом ИА «Тульские новости» сообщил отдел пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Тульской области.
Кроме принятия к пешим нарушителям мер административного воздействия, сотрудники пропаганды УГИБДД провели с нарушителями профилактические беседы, в которых разъяснили ошибки и последствия их беспечного поведения. После «эмоциональной встряски», полученной в ходе беседы граждане обещали больше не нарушать правила дорожного движения, соглашаясь с тем, что экономя несколько минут времени поленившись дойти до перехода, можно подвергнуть свою жизнь реальной угрозе.
В рамках проведенного мероприятия сотрудниками 1 ОБ ДПС ГИБДД было выявлено 11 административных правонарушений, из них: 8 нарушений пешеходами правил пересечения проезжей части (в том числе переход на запрещающий сигнал светофора и переход в не зоны пешеходного перехода) и 3-х водителей нарушителей, которые не уступили дорогу пешеходам. Сотрудники ГИБДД напоминают, что пешеходам переходящим дорогу с нарушением ПДД грозит штраф в размере 500 рублей, а водителям не уступившим дорогу пешеходам 1500 тысячи рублей. Данное мероприятие проводится сотрудниками ГИБДД на регулярной основе, с целью сокращения количества ДТП с участием пеших участников дорожного движения.