Баташевскому саду присвоят статус особо охраняемой территории

icon 19/03/2015
icon 16:35
Главная новость Важная новость
Баташевскому саду присвоят статус особо охраняемой территории

Автор:

В эти минуты проходит заседание правительства Тульской области.

 

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин доложил об итогах работы министерства экологии. По его словам в 2014 году бюджет исполнили на 52 млн рублей. Было выявлено два недобросовестных арендатора земельных участков – более 100 тысяч га. Земли планируется изъять и отдать добросовестным арендаторам.

 

В сфере охраны окружающей среды в министерстве ведется работа по привлечению к административной ответственности.

 

- Делаем акцент на привлечении юридических лиц, штрафы серьезные, и они стремятся исправлять ситуацию.

 

Среди прочего Валерий Шерин рассказал, что в регионе есть объекты, на которых можно размещать отходы. В 2014 году 9 полигонов по размещению ТБО были закрыты и 1 рекультивирован - это площадь около 4 га в Липках.

 

Другое направление - это развитие особо охраняемых территорий – так в 2014 году были созданы новые особо охраняемые территории - городской парк Рогожинский, а также 4 памятника природы в Кимовском и Богородицком районах.

 

- Провели комплекс обследований территорий  Баташевского сада и реки Тулицы.

 

По итогам обследования все документы будут направлены в администрации о признании территории Баташевского сада особо охраняемой территорией, либо городского, либо регионального уровня.

 

Также Валерий Шерин рассказал, что в 2014 году было завершено формирование региональной красной книги – логотипом был выбран лесной голубь.