В Тульской области появится Экспертный совет по вопросам минимизации социально-экономических последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

icon 15/03/2015
icon 16:04
Главная новость Важная новость
В Тульской области появится Экспертный совет по вопросам минимизации социально-экономических последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Автор:

В редакции ИА «Тульские новости» имеется Распоряжение губернатора региона «Об Экспертном совете при губернаторе Тульской области по вопросам минимизации социально-экономических последствий на территориях населенных пунктов Тульской области, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

 

В состав Экспертного совета войдут:

Владимир Сергеевич Груздев - губернатор Тульской области, председатель Экспертного совета.

Юрий Михайлович Андрианов - первый заместитель губернатора Тульской области - председатель правительства Тульской области, заместитель председателя Экспертного совета.

Александр Юрьевич Сорокин - заместитель губернатора Тульской области, заместитель председателя Экспертного совета.

 

Члены Экспертного совета:

Аванесян Ольга Александровна - министр здравоохранения Тульской области.

Агеев Антон Валерьевич - министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области.

Архипова Наталья Александровна - председатель государственно-правового комитета Тульской области.

Астапов Сергей Александрович - начальник Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное          управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (по согласованию).

 

Афонский Владимир Игорьевич - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию).

 

Бородин Александр Васильевич - глава администрации муниципального образования Плавский район (по согласованию).

 

Вепринцева Юлия Владимировна – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области (по согласованию)

 

 

Воронцов Александр Васильевич - секретарь Общественной палаты Тульской области (по согласованию).

 

Данилина Лариса Николаевна – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (по согласованию).

 

Дронов Евгений Анатольевич - генеральный директор открытого акционерного общества «Акционерная компания «Туламашзавод», сопредседатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Общероссийский Народный Фронт «За Россию» в Тульской области (по согласованию).

Жерздев Вадим Анатольевич - глава администрации муниципального образования город Новомосковск (по согласованию).

Зотов Игорь Львович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию).

Зубицкий Борис Давыдович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию).

Кирюнина Ольга Юрьевна - руководитель пресс-службы управления пресс-службы правительства Тульской области аппарата правительства Тульской области.

Косов Сергей Викторович - временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по согласованию).

Лаврухин Григорий Викторович - министр экономического развития Тульской области.

Лебедев Олег Александрович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию).

Левина Марина Викторовна заместитель председателя правительства Тульской области - министр труда и социальной защиты Тульской области.

Мазка Оксана Ивановна глава муниципального образования Кимовский район (по согласованию).

Миляев Дмитрий Вячеславович - министр сельского хозяйства Тульской области.

Марьясова Юлия Александровна - заместитель председателя Тульской областной Думы (но согласованию).

Панченко Игорь Владимирович - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Тульской области (по согласованию) и другие.

 

1.            Экспертный совет при губернаторе Тульской области по вопросам минимизации социально-экономических последствий на территориях населенных пунктов Тульской области, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Экспертный совет) является совещательным органом, образованным для подготовки экспертных предложений для принятия экономических и социально значимых решений и инициатив правительства Тульской области, в том числе для внесения предложений в Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, Тульскую областную Думу, а также для рассмотрения и экспертизы инициатив гражданского общества по вопросам правовой и социальной защиты жителей Тульской области, проживающих в населенных пунктах, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы ца Чернобыльской АЭС.

2.            Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Тульской области, указами и распоряжениями губернатора Тульской области, постановлениями и распоряжениями правительства Тульской области, а также настоящим Положением.

Задачи и полномочия Экспертного совета

3.            Основной задачей Экспертного совета является подготовка экспертных предложений для принятия экономических и социально значимых решений и инициатив правительства Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области, в том числе для внесения предложений в Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, Тульскую областную Думу, рассмотрение и экспертиза инициатив гражданского общества по вопросам правовой и социальной защиты жителей Тульской области, проживающих в населенных пунктах, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также выработка предложений для внесения законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

4. В целях выполнения возложенной задачи Экспертный совет осуществляет следующие полномочия:

а)            рассматривает предложения по уточнению границ зоны радиоактивного загрязнения и перечня населенных пунктов, расположенных в границах этой зоны;

б)           осуществляет подготовку предложений по дополнительному радиационно-эпидемиологическому обследованию населения области, проживающего в радиоактивно загрязненных иаселешгых пунктах;

в)            осуществляет подготовку предложений по дополнительным мерам социальной защиты населения области, проживающего в радиоактивно загрязненных населенных пунктах;

г)            проводит экспертизы социально значимых решений и инициатив правительства Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области, координационных и совещательных органов, образованных правительством Тульской области и органами исполнительной власти Тульской области, инициатив гражданского общества;

д)           создает рабочие группы для подготовки материалов на заседания Экспертного совета;

е)           запрашивает у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Тульской области и иных организаций информацию, необходимую для проведения экспертизы, за исключением информации, доступ к которой ограничен в соответствии с действующим законодательством.

 

Полномочия членов Экспертного совета, порядок проведения заседаний и принятия решений

6.            Председатель Экспертного совета осуществляет общее руководство работой Экспертного совета, проводит заседания Экспертного совета, формирует рабочие . группы, а также осуществляет общий контроль за выполнением планов работы Экспертного совета.

7.            Члены Экспертного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

8.            Заседание Экспертного совета считается правомочным, если в нем принимают участие более 2/3 членов Экспертного совета.

9.            В отсутствие председателя Экспертного совета его обязанности возлагаются на заместителя председателя Экспертного совета.

10.          Члены Экспертного совета имеют право:

а)            участвовать в мероприятиях, проводимых Экспертным советом, в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

б)           вносить предложения, замечания и поправки к проектам планов работы Экспертного совета, повестке дня и порядку ведения его заседаний;

в)            знакомиться с представленными в Экспертный совет документами, касающимися рассматриваемых вопросов, высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколам заседаний Экспертного совета;

г)            использовать в своей работе информацию, аналитические и иные материалы, полученные в результате экспертной деятельности.

11.          По рассмотренным вопросам Экспертный совет принимает решения, которые оформляются протоколами заседаний Экспертного совета.

Протокол заседания Экспертного совета оформляется в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания и подписывается председательствующим на заседании.

Решения Экспертного совета носят рекомендательный характер.

12.          Решения Экспертного совета принимаются большинством голосов, участвующих в заседании Экспертного совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Экспертного совета.

13.          Заседания Экспертного совета проводятся не реже 1 раза в квартал.

14.          К работе Экспертного совета по решению председателя Экспертного совета могут быть привлечены эксперты, не обладающие правом голоса при принятии решений Экспертным советом.

15.          Организационно-техническое обеспечение заседаний Экспертного совета осуществляется управлением протокола аппарата правительства Тульской области.