При установке рекорда на воздушном шаре Федор Конюхов стартует в Тульской области

icon 04/03/2015
icon 19:14

©

Напомним, ранее мы сообщали о том, что известный во всем мире российский путешественник Федор Конюхов решил покорить российский и мировой рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре.

 

В списке городов-претендентов на старт аэростата были Дмитров, Рязань, Ханты-Мансийск и Тула. В итоге, Федор Конюхов и мастер мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло решили, что им больше по душе город оружейников.

 

"Рекордный полет состоится на аэростате класса АХ-9 объемом оболочки 3950 кубических метров. Взлет запланирован на вторую половину марта 2015 года в Тульской области на аэродроме Пахомово. Контролировать процесс и фиксировать время полета будут спортивные комиссары Федерации авиационного спорта России Дамир Менгазетдинов и Сергей Баженов", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте путешественника.

 

Для нового рекорда планируется взять на борт от 32 до 36 баллонов газа в зависимости от погодных условий на момент полета. Воздушный шар предоставлен одним из российских банков.

 

"Данный проект – это один из этапов моей подготовки к полету на воздушном шаре вокруг земли. Сейчас перед нами стоит задача продержаться в непрерывном полете более 30 часов при температуре воздуха ниже нуля.  Наиболее оптимальной для нас была бы температура минус 10 C⁰. Это непростое испытание, но мы рассчитываем справиться с поставленной задачей", – отмечает путешественник Федор Конюхов.

 

"Для того чтобы побить текущий рекорд, важна положительная синергия трех факторов. Материальная часть: необходимо подобрать компоненты аэростата таким образом, чтобы можно было взять наибольшее количество топлива. Второе – выбор погодных условий: важно систематически отслеживать погодные изменения и безошибочно принять решение о дне старта. Профессионализм команды: в момент наиболее идеальных погодных условий, в очень сжатые сроки, буквально за один день успеть подготовить аэростат к полету, а пилотом слажено и четко выполнять определенные действия", – комментирует пилот Иван Меняйло.

Текущий рекорд России – 17 часов 49 минут – установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года. Рекорд мира – 29 часов 14 минут 35 секунд – установлен американским пилотом Уильямом Басси в январе 1993 года.

Информация о пилотах:

Фёдор Конюхов – участник 50 экспедиций. Имеет в своем активе два восхождения на Эверест, 3 похода к Северному полюсу на лыжах, единственный россиянин, достигший Южного полюса в одиночку на лыжах, единственный россиянин, пересекший Тихий и Атлантический океаны на весельной лодке. Совершил восхождения на высочайшую вершину каждого континента (программа Семь Вершин Мира). Участник 5 кругосветных плаваний. Заслуженный мастер спорта. На август 2015 года запланирован одиночный кругосветный полет на воздушном шаре.

 

Иван Меняйло – пилот с 2005 года, пилот-инструктор с 2009 года, мастер спорта, налет свыше 1000 часов на аэростатах, член сборной команды России, чемпион и обладатель кубка России 2012 года, вице-президент Федерации воздухоплавания России, главный судья многих соревнований по воздухоплавательному спорту.