Дмитрий Рогозин: Объявляя новые санкции против ОПК России, США демонстрируют панику
Вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в твиттере:
- Объявляя новые санкции против ОПК России, США демонстрируют панику. Анализ решений США по санкциям против оборонно-промышленного комплекса России показывает, что дискриминационные меры вводятся в отношении тех наших предприятий, продукция которых либо превосходит по своим характеристикам американские аналоги, либо, по крайней мере, не уступает им. Потому данные незаконные санкции продиктованы соображениями бесчестной конкуренции, а порой - примитивной завистью с элементами паники.
Ранее мы сообщали со ссылкой на izvestia.ru, что государственный департамент США включил четыре российских юрлица в санкционный список, предусмотренный "Актом о нераспространении в Иран, Северную Корею и Сирию" (Iran, North Korea, and Syria Nonproliferation Act). Произошло это накануне визита министра обороны России в Иран.
К моменту этого изменения в данном списке российских организаций не было. Под санкции, введенные в декабре 2014 года, попали самолетостроительная корпорация — АО "РСК «МиГ", ведущее ракетно-космическое предприятие — ОАО "ВПК "НПО машиностроения" и производитель высокоточного оружия и стрелково-пушечного и гранатометного вооружения — ОАО "КБП".
Американским госорганам и государственным агентствам запрещено заключать с фигурантами списка контракты на импорт продукции или технологий, нельзя продавать им вооружение, запрещено оказывать им какое-либо содействие.
На данный момент в список, кроме четырех российских юрлиц, входят 18 организаций из Белоруссии, Китая, Ирана, Северной Кореи, Судана, Сирии, Венесуэлы и два частных лица (гражданство — Иран и Китай).
В ОАО "КБП" считают данные санкции "в целом не актуальными".
Напомним, в середине июля 2014 года стало известно о том, что, в связи с ситуацией на Украине, США ввели в отношении российских граждан и предприятий, а также самопровозглашенных Республик ДНР и ЛНР дополнительные санкции, которые затронули и деятельность тульских ОАО "КБП" и НПО "Базальт". Названные "блокирующими" действия предусматривали полное прекращение каких либо контактов между США и фигурантами санкций, а также замораживание из активов в американских банках, если таковые будут обнаружены.