Тульские десантники уничтожили группу пехоты ВСУ из ПТРК «Фагот» возле Соледара

Тульские десантники уничтожили группу пехоты ВСУ возле Соледара

icon 27/03/2024
icon 09:02
vdv_106

Соединения и воинские части Воздушно-десантных войск России продолжают выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции на территории Украины. Об этом сообщает telegram-канал 106-ой Тульской Гвардейской Дивизии ВДВ.

На кадрах опубликованного видео можно увидеть, как расчет противотанкового ракетного комплекса «Фагот» Тульского гвардейского соединения ВДВ пр и помощи управляемой ракеты уничтожил группу пехоты ВСУ, тем самым сорвав их ротацию на Северском направлении в районе населенного пункта Раздоловка.

Как оказалось, к северу от Соледара разведчики тульских десантников обнаружили группу пехоты ВСУ до 10 человек, приближающихся к передовым позициям, возможно, что для проведения ротации. По средствам связи координаты противника были оперативно переданы на пункт управления. Вскоре оттуда поступил приказ на их уничтожение при помощи применения расчета противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Фагот». Получив задачу, десантники немедленно выдвинулись в указанный район и приготовили к применению ПТРК «Фагот». Пуском управляемой ракеты из ПТРК десантники уничтожили почти всю группу пехоты ВСУ. После завершения боевой работы расчет ПТРК оперативно сменил позицию и продолжил выполнять боевую задачу.

Напомним, «Фагот» - советско-российский переносной противотанковый ракетный комплекс с полуавтоматическим командным наведением по проводам. Предназначен для поражения визуально наблюдаемых неподвижных и движущихся со скоростями до 60 км/ч целей (бронированной техники противника, укрытий и огневых средств) на дальностях до 2 км, а ракетой 9М113 — до 4 км. Разработан в тульском КБП и ЦНИИТочМаш. Принят на вооружение в 1970 году.