В Тульской области низкая «промышленная инфляция»
Как сообщает « Тульский бизнес журнал »
Как сообщает Туластат, цены на промышленную продукцию, выпускаемую тульскими предприятиями и компаниями, за 2014 год выросли в среднем на 7,8%. Что почти вдвое уступает показателям удорожания потребительских товаров.
Самое удивительное положение – в отрасли по добыче полезных ископаемых. Здесь относительные цены не увеличились, а даже чуть-чуть – на 0,4% - снизились. Правда, эта сфера играет в экономике Тульской области достаточно скромную роль. После развала угольной отрасли в конце 90-х годов прошлого века до нуля и передачи самого богатого в Европейской части России месторождения гипса немецкой компании «Крауф» в аренду на 50 лет (теперь – это ее полезные ископаемые), у нас остались щебень-известняк, песок и очень скромные объемы добычи поваренной соли (хотя запасы – вполне солидные).
Энергетики повысили цены на свои услуги и работы – в среднем на 2,5%. Представители обрабатывающих отраслей (химия, металлургия, машиностроение, пищевая отрасль, легкая промышленность) – на 8,8%. В связи, с чем в масштабе ЦФО и страны туляки по темпам «промышленной инфляции» смотрятся очень даже средне. В данном случае это хорошо. Пока наши товары не слишком дороги, они не проигрывают конкурентам.