В Тульской области наблюдается снижение цен на гречку

icon 23/12/2014
icon 21:00

©

По обращениям регионального правительства и областной думы проводилась проверка обоснованности роста цен на рынке крупы гречневой в географических границах Тульской области, сообщает пресс-служба УФАС по Тульской области.

 

Ценовая ситуация на этом рынке сложилась таким образом, что со 2 декады ноября 2014 года розничные цены на гречку повысились. Данный факт обусловлен повышением закупочных цен на крупу гречневую. При этом установлено, что основные поставщики гречневой крупы зарегистрированы за пределами Тульской области на территории Алтайского края.

 

Единственным производителем крупы гречневой на территории Тульской области является ООО «ЭКСПРЕСС», который поставляет в Тульскую область только 16,5 % от общего объема производимой крупы.

 

Изучение рынков гречневой крупы  продолжается с целью выявления возможных нарушений закона «Об основах торговой деятельности в Российской Федерации», анализируется деятельность крупных оптовиков и торговых сетей. Материалы, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства  в отношении отдельных субъектов рынка, зарегистрированных за пределами Тульской области, направлены  в ФАС России.

 

Отмечена тенденция снижения отпускной цены производителя крупы гречневой, а именно, с 41,50 руб./0,9 кг до 40,50 руб./0,9 кг.

 

По результатам проведённых и проводимых в настоящий момент проверочных мероприятий нарушений антимонопольного законодательства на рынках сельхозпродукции и розничной торговли этой продукцией не выявлено.

 

По данным Минсельхоза России на территории Тульской области усреднённые индексы роста цен на товары, подверженные мониторингу, придерживаются общероссийской динамики колебания цен, как в абсолютном, так и в процентном выражениях. Наметились положительные тенденции по снижению цен на отдельные товары, повышение стоимости, которых наиболее остро воспринимается населением.

 

Меры, принимаемые на федеральном уровне, позитивно отражаются на  региональных рынках.