С 2015 года в Тульской области вырастут госпошлины на регистрацию гражданских актов
©
Согласно изменениям, принятыми Госдумой РФ, с 1 января 2015 года увеличится размер госпошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС.
За разъяснениями мы обратились в комитет ЗАГС администрации Тулы. Елена Донец пояснила, что госпошлины с 2015 года, действительно, вырастут. Причина – изменения, внесенные в Федеральный закон от 21.07.2014 №221-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
- Эти изменения касаются госпошлины, которая будет взиматься с граждан в одинаковом размере на территории всей страны с 1 января 2015 года, - рассказала председатель комитета ЗАГС администрации Тулы Елена Донец. - Регистрация брака в 2015 году будет стоить 350 рублей. Расторжение брака – 650 рублей с каждого супруга, если это по взаимному согласию. На сегодняшний день, до 1 января 2015 года, расторжение брака обходится двум супругам в 800 рублей.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов -350 рублей. Установление отцовства – 350 рублей вместо 200. Смена имени (фамилии) со следующего года будет стоить 1600 рублей (вырастет на 600 рублей). Выдача повторных свидетельств подорожает на 150 рублей, т.е. до 350. Выдача справок с 2015 года тулякам обойдется в 200 рублей.