Сергей Казаков: Необходима государственная политика в области импортозамещения
©
В качестве эксперта на заседании ТРО ОНФ по вопросу импортозамещения выступил президент Тульского областного Союза работодателей Сергей Казаков.
Импортозамещение - это серьезнейший вопрос для туляков. Что касается региональных наших проблем, то должен сказать, что министерство промышленности очень активно работает с тульскими предприятиями, созданы конкретные программы, серьёзно разрабатываются инвестиционные программы.
- Хотел бы обозначить проблемы, которые мы не можем решить на тульской земле, мы немного сглаживаем ситуацию в которой оказались. В 2008 году был общемировой кризис, сейчас другая ситуация, мы должны для каждого донести, что необходимо засучить рукава и подумать, что он может сделать для себя, для страны и для своей семьи, в конце концов.
По его мнению, нужна система защиты собственного производителя.
- У нас есть опыт гособоронзаказа, самый главный вопрос - это финансирование, сейчас прорабатывается вопрос производства станков на тульской земле. Есть опыт китайцев, когда государство даёт кредит. Вывод какой - необходима государственная политика в области импортозамещения, нужен внутренний спрос на эти вещи.
«Необходимо стимулировать наши предприятия», - заключил он