На выборах в Тульской области законодатели могут вернуть графу «против всех»

icon 10/12/2014
icon 15:16
Главная новость Важная новость
На выборах в Тульской области законодатели могут вернуть графу «против всех»

Автор:

В Тульском государственном музее оружия начал свою работу круглый стол с участием руководителей региональных отделений политических партий региона на тему «Политические итоги года». 

Темы обсуждения: консолидация политических сил региона в свете Послания Президента РФ, анализ избирательной кампании с точки зрения политиков и другие вопросы.

Также будет проведено внеочередное заседание избирательной комиссии области. На мероприятии присутствует министр внутренней политики и местного самоуправления Владимир Ярошевский, председатель облизбиркома Сергей Костенко.

 

Облизбирком планирует предложить облдуме вернуть на выборах графу «Против всех».

 

То есть, уже на следующих выборах по смешанной системе эта графа может появиться в избирательных бюллетенях.

 

«Федеральный законодатель определил нам такую возможность, это логичная инициатива», - сказал Владимир Ярошевский.

 

Напомним, в этом году президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 мая 2014 года и одобрен Советом Федерации 28 мая 2014 года.

 

Федеральным законом предусматривается восстановить на выборах в органы местного самоуправления форму голосования «против всех кандидатов», «против всех списков кандидатов». Такое голосование проводится в случае, если это установлено законом субъекта Российской Федерации.