Виктор Иванов: Есть проблемы в реализации программы «Доступная среда» в Тульской области
©
В своем послании к Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин отметил, что в госпрограммы должны быть включены те меры, которые касаются поддержки инвалидов.
- Программу «Доступная среда» предлагаю продлить до 2020 года
Советник губернатора Тульской области по программе «Доступная среда» Виктор Иванов в разговоре с корреспондентом ИА «Тульские новости» сообщил, что полностью поддерживает инициативу президента.
- Я очень рад, что реализацию программы продлят и хорошо, что это сказал именно президент. Указы президента исполняются более эффективно, чем все остальные программы.
«Хочу сказать, что когда программа была только запущена, столкнулись с рядом проблем. Одна из них – неподготовленность технического персонала при выполнении строительно-монтажных работ по программе «Доступная среда», зачастую люди не видят разницы – сделать два поручня или один.
Проблема заключается в том, что мы проигрываем по качеству. Большинство построенных объектов имеют изъяны, хоть и незначительные», - рассказывает советник губернатора.
- Мы собираемся на базе ТулГу открыть курсы повышения квалификации по программе «Доступная среда, адаптация городской среды для инвалидов». Эти курсы платные и сейчас все в стадии согласования с чиновниками. Нужно решить вопрос с оплатой. Я думаю, что в следующем году мы откроем эти курсы», - говорит Виктор Павлович.
Есть и другие проблемы. Например, по некоторым постановлениям правительства области у нас не прописано механизма контроля за выполнением работ по программе «Доступная среда».
- Главное сейчас, чтобы в Тульской области появились качественные специалисты по программе «Доступная среда» или хотя бы обучить тех специалистов, которые есть.
«Люди должны понимать, что от них требуется. «Можно наделать 10 пандусов и ни на один не заехать, лучше сделать три, но хорошие», - говорит советник губернатора.