Сергей Рунько: Развитие смешанной избирательной системы на муниципальном уровне - неуклюжая попытка оживить партийную систему

icon 19/11/2014
icon 11:00

©

13 ноября на 136 заседании избирательная комиссия Тульской области приняла решение внести в Тульскую областную Думу проект Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области», касающиеся видов избирательных систем и порядке их применения при проведении муниципальных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Как пояснил заместитель председателя комиссии Александр Машков, данным законопроектом закрепляется принцип смешанной избирательной системы при проведении муниципальных выборов.

 

Избирательная комиссия Тульской области выступила с инициативой проведения общественной экспертизы текста законопроекта, принятого на последнем заседании «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области».  С этой целью законопроект был направлен в Общественную палату Тульской области. Как сообщается  в письме председателя избирательной комиссии Сергея Костенко, «данный законопроект служит для развития политической системы и межпартийной демократии в Тульской области на уровне местного самоуправления.

 

Тульский политолог Сергей Рунько рассказал, что поправки в российское избирательное законодательство всегда обусловлены одними и теми же мотивами - создать режим максимального благоприятствования правящей политической элите и нивелировать любые успехи оппозиции. В том числе, потенциальные.

 

- Цели добиваться «разумного и вечного» перед избиркомами любого уровня не стоит априори. Это мы должны понимать, глядя на чуровские 146%, а не удивляться. Само по себе развитие смешанной избирательной системы на муниципальном уровне - неуклюжая попытка оживить партийную систему на местах. Иными словами, Кремль пытается заставить бежать «дохлую лошадь». А как ее заставишь бежать, если малый и средний бизнес не жаждет заниматься муниципальной политикой, а предпочитает отсидеться? У возрождения политических партий в России и выхода их на новый уровень сегодня нет предпосылок. И муниципальные партийные списки на этом уровне - абсолютный нонсенс.

 

Региональные отделения партий отличаются друг от друга как куриные яйца - в профиль и анфас. Поэтому приемлемый вариант - мажоритарная система с правом отзыва филонящего депутата. Небольшой и компактный избирательный округ, в котором его будет знать каждая собака - и таких штук 50. Если будет плохо работать - его собственные бабушки «палочками отмутузят». А партийные списки - это выборы котов в мешках, - заключил Сергей Рунько.