«За чей счет всё это будет делаться?», - Юрий Кириленко о возвращении улице Металлистов названия «Пятницкая»
На официальном сайте тульского клуба «Суть времени» Юрий Кириленко, журналист, член Международного литературного фонда, опубликовал свое мнение по поводу возвращения улице Металлистов названия «Пятницкая».
Приводим полный текст зарисовки:
«Бесспорно, «Пятницкая» является историческим названием. Но и название «улица Металлистов» тоже взялось не «с потолка», в отличие от многих тульских улиц, получавших новые имена в советское время.
Итак, правление Тульского союза металлистов размещалось в 1910—1916 гг. в доме № 5 на улице Пятницкой (дом сохранился под тем же номером до наших дней). Тут же была и чайная, служившая местом отдыха и встреч профсоюзного актива. Тульские большевики распространяли в чайной нелегальную литературу, газеты «Правда» и «Звезда». 22 февраля 1915 года в чайной состоялся митинг, на котором была принята резолюция протеста против суда над большевиками — депутатами четвертой Государственной думы. В память обо всем этом улица Пятницкая в 1924 году была переименована в улицу Металлистов.
Вспомним вкратце историю Тульского союза металлистов. Он был создан в 1906 году. Тогда, на заре рабочего движения в нашем городе образовались две отдельные самостоятельные организации Союза металлистов: «Тульское отделение Московского общества металлистов» (на патронном заводе, причем Московское общество было нелегальным) и «Тульское общество рабочих металлистов» (на оружейном заводе). У патронников было сильно влияние большевиков, у оружейников — меньшевиков, которые отстаивали легальные методы профсоюзной работы. «Нелегалы» просуществовали недолго. В конце 1907 года Московское общество было закрыто. Его тульское отделение влилось в организацию, созданную оружейниками.
К началу 1908 года число членов общества достигло 774 человек. С середины того же года, «в период глухой реакции», ряды его стали редеть, и в 1910-м в нем состояли 146 членов. Через два года снова начался рост, и к 1915 году Союз металлистов насчитывал 308 членов.
Среди участников общества было немало безработных, и общество выдавало им пособия. Члены общества обязаны были сообщать обо всех известных им вакантных местах. В общество были привлечены так называемые «члены-соревнователи», в том числе врачи и юристы. Они оказывали членам общества бесплатные консультации.
До Февральской революции внутри правления Союза шла непрерывная борьба между большевиками и меньшевиками. Влияние одних сменялось влиянием других. До 1919 года преобладающее влияние в Союзе металлистов имели меньшевики. В марте 1919-го на оружейном заводе они организовали забастовку с требованием «демократической республики» и отказа от советской власти. Наиболее активные участники были арестованы. После этого, как рассказывалось в 1926 году в газете «Коммунар», «тульские металлисты стали опорой советской власти».
Можно отбросить все иделогическо-исторические аргументы, но нельзя забывать о том, что переименование несет с собой массу неудобств: изменение юридических адресов организаций и почтовых адресов жителей, замену паспортов и документов на недвижимость. И еще вопрос, за чей счет всё это будет делаться? Есть вариант, который мог бы, наверное, устроить и сторонников, и противников переименования улицы. Юридически оставить нынешнее название, а на уличных аншлагах, чтобы туляки помнили об историческом названии улицы, поместить два наименования: нынешнее и бывшее. Денежные затраты — только на изготовление и установку аншлагов. Людям и организациям — никакого беспокойства.
Так поступили, например, в Краснодаре. Таблички на зданиях на 11 улицах содержат два названия: вверху — современное, внизу — времен Екатеринодара. Причем установили новые аншлаги за счет спонсоров. В Великом Новгороде десять улиц носят двойные названия, в Торжке — тридцать».