Туляки почтили память партизана-разведчика Сергея Козырева. Фоторепортаж

icon 15/11/2014
icon 16:15

©

Сегодня в день гибели партизана Сергея Козырева неравнодушные туляки, представители блогосферы региона приехали к обелиску, установленному в память партизану-разведчику, и почтили его память.

 

Сергей Алексеевич Козырев - партизан, участник отряда ОСОАВИАХИМ.

 

Достоверной информации о жизни Сергея Козырева мало, имеющиеся биографические сведения скупы и противоречивы. Партизаны отряда «Осоавиахим» занимались разведкой в тылу фашистов близ Тулы, передавая собранные разведывательные данные непосредственно в осажденный город. Как известно, наиболее ожесточенные бои за Тулу пришлись на ноябрь-декабрь 1941 года. После одного из столкновений в тылу немцев Сергей Алексеевич Козырев был ранен и взят в плен. 15 ноября 1941 года после допроса, на котором Козырев не дал врагам никаких сведений, партизан-герой был расстрелян на станции Рвы.

 

В п. Косая Гора, на окраине Центрального района Тулы, находится мемориал, который называют могилой партизана Сергея Козырева. На самом же деле это место его расстрела. Место захоронения неизвестно. Говорят, что когда советские войска перешли в наступление и освободили Косую гору, погибших солдат определяли по форме и предавали земле в братской могиле. Партизан Сергей Козырев был одет в штатскую одежду, поэтому место его захоронения определить сложно.

 

Летом 2014 года тульские блогеры, выступили с инициативой отреставрировать одинокий лесной обелиск партизану-разведчику С.А. Козыреву, который расположен в лесном массиве у станции Рвы бывшей Тула-Лихвинской УКЖД, к нему ежегодно преподаватели и студенты ТГУ совершают лыжню памяти. На предложение откликнулось достаточное количество блогеров, было подписано соглашение с Администрацией Тулы, губернатор Владимир Груздев поддержал проект и выразил готовность поучаствовать в его реализации материально, сообщается на сайте «Тула Бренд».

 

При поддержке спонсоров, на добровольные пожертвования, памятник партизану Козыреву был отреставрирован. Ремонт проводился на Косогорском металлургическом заводе летом 2014 года.

 

Но на этом история не заканчивается тульские блогеры и дальше будут поддерживать порядок возле обелиска, также они планирует собрать как можно больше информации о Сергее Козыреве, вы тоже можете принять в этом участие – если вам известно, что то о его семье и жизни обращайтесь в редакцию ИА «Тульские новости».