В Тульской области в уходе на дому нуждаются порядка 8,5 тысяч ветеранов
©
Сегодня в Ярославле под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова состоялся Совет Центрального Федерального округа по вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В совещании приняли участие главы субъектов Центрального Федерального округа. Тульскую область на Совете представил губернатор Владимир Груздев, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.
В своем выступлении Владимир Груздев обозначил необходимость предоставления для пожилых людей качественных социальных услуг. По его словам, в уходе на дому нуждаются 8,5 тысяч ветеранов. Все они охвачены вниманием Центров социального обслуживания. Более 150 ветеранов сейчас проживают в домах-интернатах, где для них созданы комфортные условия.
Владимир Груздев акцентировал внимание участников совещания на подготовку к 70-летию Победы. Одним из направлений мероприятий – увековечение памяти погибших воинов. За два последних года в Тульской области поисковыми отрядами обнаружены останки более 240 воинов. Все они перезахоронены с воинскими почестями в Белевском районе Тульской области.
«Чтобы подрастающие поколения лучше знали героическое прошлое своей страны, мы присваиваем школам региона имена Героев Советского Союза и Героев России. Сегодня этого почетного права удостоены 63 школы», - отметил глава региона.
К большому юбилею Победы в области решили сделать максимально доступной информацию о мемориалах. Уже в этом году на портале «Открытый регион 71» появится удобная карта с точным расположением мемориальных комплексов и воинских захоронений Тульской области. Также будет доступна возможность поиска бойцов, захороненных на территории области, по фамилии, воинскому званию, дате рождения и смерти.
Кроме того, разрабатывается интерактивная карта боевых действий на территории области во время Великой Отечественной войны.