Портянский об «Арсенале»: Красно-желтый утенок превратился если не в прекрасного лебедя, то во что-то очень симпатичное

Портянский представил аналитику прошедшего накануне матча «Арсенал» - «Родина»

icon 06/11/2023
icon 13:03

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Постоянный спортивный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский представил аналитику прошедшего накануне матча «Арсенал» - «Родина». Встреча проходила в Туле на стадионе «Арсенал» в рамках семнадцатого тура Первой лиги. «Оружейники» выиграли у московской команды со счетом 1:0.

Что ж, как только появилась возможность вернуться к «заводским» настройкам, тренерский штаб туляков к ним вернулся. Отбыл дисквалификацию Макаров, вышел в основе арендованный у «Алании» Коротков, восстановился после полученного повреждения Ткачев. Многие предполагали, что Сергей останется на эту игру в запасе, но, по слухам, он сам так рвался выйти с первых минут на поле против «Родины», с которой некоторое время был связан святыми узами контракта, что было принято решение выпустить тигра из клетки. Основа «Арсенала» четко сформировалась, и изменения происходят исключительно на одной позиции: строчками в верхней и нижней части протокола меняются Большаков и Нижегородов.

Все соперники давно знают, как будут действовать оружейники, но уже давно никто ничего не может противопоставить стартовому рывку нашей команды. Вот и в этот раз уже на 4-ой минуте Гелоян после подачи с фланга окрыленного Ткачева просто обязан был забивать, но только проверил на прочность перекладину. Вообще фортуна в этот день повернулась к Ишхану совсем не той стороной, которой он хотел бы ею любоваться. Он один имел возможность в первом тайме довести счет до крупного, но не сложилось. Будем надеяться, в будущем равновесие по части везения восстановится.

В первом тайме хваленая «Родина» не показала абсолютно ничего, пару раз робко сунувшись на половину поля туляков. Статистики официального вещателя где-то углядели до перерыва один удар в створ наших ворот, но я в это время, по всей видимости, решил взглянуть на часы и пропустил это редкое природное явление (rustat его тоже не заметил). Даже без удачи Гелояна оружейники при столь подавляющем преимуществе имели массу возможностей выйти вперед еще в первые 45 минут, но футбол, как мы любим говорить, непредсказуем. Впрочем, всё это словоблудие совершенно не отменяет того, что над реализацией создаваемых моментов «Арсеналу» необходимо работать.

Издалека было хорошо видно, что наставник «Родины» испанец Франк Артига метался по технической зоне, как в клетке, и всячески призывал своих подопечных активнее прессинговать туляков на их половине поля и в целом действовать агрессивнее. Донести эти мысли ему удалось только в раздевалке, и после перерыва москвичи поднажали. По крайне мере, столь ярко выраженного преимущества, как ранее, у наших ребят уже не было. Явно подустал Ткачев, но замены, ожидавшиеся по истечению часа игры, так и не случились. Показалось, что при подготовке Большакова к исполнению результативного штрафного новички уже были готовы выйти на поле, однако после гола перестановки были поставлены на паузу.

Тройная замена состоялась только на 77-ой минуте. При этом столько же футболистов ушли отдыхать и в столичном клубе, и, поскольку этот слот занял довольно много времени, команды смогли хоть немного перевести дух. Сторожук заменил атакующую тройку: вместо Гелояна, Окоронкво и Ткачева вышли Туре, Барков и Халназаров. Джонатан прервал свою голевую серию, а без его перевода на правый фланг не так был заметен в оставшиеся 15 минут игры Барков. В очередной раз оставил не самое лучшее впечатление наш гвинейский нападающий, несколько раз потерявший мяч на ставшем скользким газоне, но основную свою функцию выполнял – оборону гостей так или иначе напрягал. Не удивительно, что в самой концовке именно вместо Момо вышел на укрепление в обороне второго этажа Нижегородов.

В самом конце встречи «Арсенал» уже подсознательно играл на удержание счета, что признал на пресс-конференции Александр Сторожук, но главное, что эта непростая победа была одержана и в турнирную копилку добавились три полновесный очка. По статистике rustat хозяева создали 5 опасных моментов против 2 у москвичей, по ожидаемым голам переиграли их почти что в 6 раз: 3,04 xG против 0,56 xG. Более чем двойное превосходство у туляков по ударам (19:8) и ударам в створ (5:2). Интересно, что по отборам и перехватам у команд полное равенство (по 14 и 67 соответственно), а по владению, обводкам и подборам гости даже лучше (46%:54%, 15:20 и 64:70).

Этот матч подвел для «Арсенала» черту под первой половиной чемпионата. Красно-желтый утенок, в середине лета казавшийся не просто гадким, а просто не очень жизнеспособным, к началу ноября превратился если не в прекрасного лебедя, но во что-то очень симпатичное и высоко летающее. Рассуждать о возвращении в премьер-лигу уже не возбраняется, хотя закидывать соперников шапками, находясь на 6-ом месте, тоже было бы странно. Пока скажем, что отрыв от зоны вылета достаточен для того, чтобы не беспокоиться хотя бы об этом, Хотя больше в этом плане успокаивает и радует даже не количество очков, а качественно выстроенная игра оружейников. Продолжительность нашей беспроигрышной серии достигла 8 матчей, и хочется верить в то, что она продолжится и в двух очень непростых выездных матчах на искусственном покрытии (а в Красноярске нас ожидает еще и пресловутый манеж).