Портянский: В нынешнем первенстве с «Арсеналом» придется считаться

Аналитика матча «Арсенала» с «Аланией» от Петра Портянского

icon 28/10/2023
icon 13:03

© фото: ТН (архив)

Представляем аналитику матча «Арсенала» с «Аланией» от постоянного футбольного эксперта «Тульских новостей» Петра Портянского. Напомним, матч накануне прошел в шестнадцатом туре Первой лиги со счетом 1:1. Свой следующий матч тульская команда проведет в воскресенье, 5 ноября. Игра семнадцатого тура Первой лиги пройдет в Туле, соперником «оружейников» станет московская «Родина».

В последних турах «Арсенал» прогрессирует, и перед матчем в Грозном не уступал уже в шести встречах подряд. Все специалисты в один голос теперь включают наш клуб в число основных претендентов на повышение в классе, а гостевая встреча с одним из лидеров турнира должна была показать, не напрасны ли эти комплименты. «Гостевая», в данном случае, – формальность: во Владикавказе «Алания» по-прежнему не играет, а до чеченской столицы ее болельщикам ехать хоть и не сильно далеко, но все-таки не ближний свет, 200 км. Это опять-таки к вопросу о том, лицензируют ли североосетинский клуб для выступления в элите: стадион всё еще строится, и весьма сомнительно, что к лету успеют. С другой стороны, в начале текущего месяца у них появился новый министр спорта республики – Юрий Газзаев, человек в футбольном мире достаточно известный, много кого тренировавший, и не исключено, что процесс возведения арены перестанет буксовать.

Положение оружейников осложнялось потерей сразу трех основных футболистов. Из-за перебора желтых карточек не отправился на выезд Макаров; травму получил Ткачев; а Коротков, как оказалось, не мог сыграть с «Аланией», которой он принадлежит, в соответствии с джентельменским договором между клубами. Можно долго спорить о данной ситуации, но не только в футболе и не только у нас многие условия соглашений фиксируются не на бумаге, а посредством крепкого рукопожатия. И если уж так летом порешили, то надо так и поступать. По идее, если бы история не вылезла наружу, мы бы просто услышали какую-нибудь отговорку о небольшом повреждении Александра на тренировке, не позволившему ему выйти даже на замену – в заявке-то полузащитник присутствовал. Была и еще одна рокировка в стартовом составе: Нижегородова сменил Большаков, но тут вряд ли стоит искать зеленого кузнечика на зеленом газоне – хоть какую-то ротацию никто не отменял.

У владикавказцев тоже были некоторые проблемы с составом, но главное, что вернулся на свой пост голкипер Солдатенко, который пропустил игру предыдущего тура из-за отравления. А прошлый матч, в Астрахани, лидировавшая до того единолично «Алания» проиграла «Волгарю», расположившемуся на последней строчке в турнирной таблице. Так что им тоже было что доказывать своим болельщикам.

Начали же туляки встречу так, как будто играют они дома, а вся основная гвардия в строю. Отряд не особо заметил потерю трех бойцов: на смену пришли Суханов, Яковлев и Туре. Несмотря на несколько отличающиеся персоналии и номера на футболках, команда продолжала действовать по тем же схемам, что и ранее. Хотелось бы, конечно, сказать, что никто не выпадал из общей картины, но я бы погрешил против истины. А не хочется. Туре все-таки не выглядит взаимозаменяемым винтиком. Момо в основном действовал на правом фланге атаки, периодически меняясь позицией с Лёвиным. Но гвинеец не отличался качественной обработкой мяча, а в некоторых ситуациях очень долго не мог принять не то что верное, но даже хоть какое-то решение.

Совершенно неудивительно, что в перерыве он был заменен на Баркова. Дмитрий тоже не показал своих лучших качеств, но в любом случае смотрелся лучше своего партнера, игравшего в первом тайме. Поначалу Барков действовал на позиции Туре, но довольно быстро переместился в центр, а Окоронкво ушел на правый фланг, как и в матче с «Кубанью», где активно напрягал защиту владикавказцев, вынуждая их фолить.

Была и еще одна замена: на 35-ой минуте Суханов и Гурциев столкнулись головами, и обоих пришлось менять. Надеюсь, что обойдется без неприятных последствий – по крайней мере, оба футболиста ушли с поля на своих ногах. А вот выход Быковского на левый фланг потребовал перевода Попова на правый край. Отмечу, что уже второй матч подряд Сторожук минимизирует количество замен – до самой концовки их было сделано ровно две, одна из которых – вынужденная. Да и вторая, если учесть сказанное выше про Туре, – тоже.

Показательно, что и во встрече с лидером, на чужом стадионе, наши ребята действовали с позиции силы. В первом тайме номинальные хозяева с полчаса не могли добраться до тульской штрафной, а в итоге до перерыва нанесли ровно один удар в сторону ворот, который оказался неточным. Это против 4 арсенальских, из которых половина пришлась в створ. Во второй половине аланцы действовали поострей, Кокареву пришлось спасать, но всё равно итоговые 13:6 по ударам в пользу оружейников (точных – 5:3) говорят о серьезном преимуществе. Громогласно о нем кричит и статистика по угловым – 9:0 в пользу гостей. Еще бы из этих стандартов и пользу научились извлекать, было бы вообще чудесно. А тут в отсутствии Ткачева навесы получались совершенно бесхитростными. Сначала за дело брался Гелоян, потом пробовали и других, но кардинально ничего не изменилось. У Ишхана куда лучше получались дальние удары, но и они на этот раз не стали результативными. Очередной прекрасный матч выдал забивший 10-ый гол в чемпионате Окоронкво, который успевал не только напрягать впереди, но и отрабатывать в обороне. В целом вся команда провела хорошую встречу, если бы не провальные (относительно всех 90 минут) отрезок в начале второго тайма, в концовке которого «Алания» сравняла счет.

В итоге оружейники продлили беспроигрышную серию до 7 матчей, и подтвердили, что в нынешнем первенстве с ними придется считаться. Сейчас важно закончить на мажорной ноте осеннюю часть первенства, а зимой грамотно подготовиться к концовке сезона, укрепив, по возможности, некоторые позиции. А решаться всё будет не в этом году.