Алла Сурикова подарила Николаю Караченцеву эксклюзивный пряник из Тулы

icon 27/10/2014
icon 12:25

©

Сегодня Николаю Караченцеву исполнилось 70 лет. Празднование юбилея артиста состоялось на день раньше. Николая Караченцева поздравляли с юбилеем почти четыре часа. Празднование прошло в Московском театре «Ленком», сообщает информационное агентство ТАСС.

 

Поздравить актера с 70-летием собрались политики, спортсмены,  работники искусства и культуры. 

 

Кстати, вечер в честь юбилея Николая Петровича назвали «Я здесь!». С появления названия и автографа артиста началось празднование дня рождения актера.

 

Первыми народного артиста РФ поздравили Дмитрий Медведев - премьер-министр РФ и мэр города Сергей Собянин. Они прислали телеграммы, которые зачитали ведущие.  Дальше артиста поздравил Марк Захаров - художественный руководитель «Ленкома». Он отметил большую роль Николая в развитии жизни театра.  

 

Также в программе юбилея коллеги по сцене показали фрагменты из некоторых спектаклей. Один из них - «Юнона и Авось». Там артист 24 года играл графа Резанова. 

 

Поздравляли артиста и лично со сцены. Теплые слова говорили Инна Чурикова, Константин Райкин, Вениамин Смехов. А еще Николаю Петровичу дарили необычные подарки. Например, эксклюзивный пряник из Тулы для юбилейного стола преподнесла кинорежиссер Алла Сурикова. Также подарили пиджак поэта Андрея Вознесенского. Его вдова Зоя Богуславская рассказала, что в нем он был, когда впервые читал «Юнону и Авось» создателям спектакля.

 

27 октября, в день рождения Николая Петровича, празднование продолжится. В этот раз артиста будут поздравлять в узком семейном кругу.

 

Напомним, что в театре Николай Караченцов начал играть в 1967 году, там он сыграл в таких известных спектаклях, как рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Чешское фото», «…sorry», «Шут Балакирев».