Прокуратуре надо больше внимание уделять правоохранительным органам и заставить их качественно работать, - Валерий Соколов
©
Напомним, накануне мы сообщали, что в распоряжении ИА «Тульские новости» оказались документы, направленные в одну из коммерческих организаций Тулы Прокуратурой области. Надзорный орган хочет бороться с коррупцией вместе с коммерческими предприятиями.
- Это хорошо, что прокуратура пытается привлечь для борьбы с коррупцией в сфере ЖКХ фирмы, - считает адвокат Валерий Соколов. – Но думаю, что до этого у нас пока люди не доросли, чтобы самостоятельно бороться с таким злом. Думаю, что прокуратуре надо больше внимание уделять правоохранительным органам и заставить их работать более качественно в этой сфере. Уже на протяжении четырех лет я говорю о том, что в сфере ЖКХ нужны серьезные «посадки». Начинать когда-то надо вовлекать людей в процесс борьбы с коррупцией, как это происходит на Западе, но зная наш менталитет, то говорю, что этим вопросом должны заниматься правоохранители.
В документах указано следующее:
«Прокуратурой Пролетарского района г.Тулы по заданию прокуратуры Тульской области проводится проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в системе ЖКХ и сфере образования»
Прокуратура просит сообщать:
1.Приняты ли локальные акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции.
2. Определены ли подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, каковы их полномочия и результаты деятельности.
3. Проинформированы ли работники о реализуемых в организации антикоррупционных мерах, каким образом закреплены обязанности работников по соблюдению таких мер.
4. Как обеспечено сотрудничество и взаимодействие организации с правоохранительными органами.
5.Какие меры приняты с целью предотвращения и урегулирования конфликта интересов.
6. Осуществляются ли в целях реализации статьи 13.3 Федерального закона от 03.12.2012 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» с учетом положений, содержащихся в Методических рекомендациях по разработке и принятию организациями мер предупреждению и противодействию коррупции, утв. Министерством труда и социальной защиты РФ 08.11.2013г., иные антикоррупционные действия.
А также:
- использует ли общество государственную и муниципальную собственность, в каких целях используется имущество; сдается ли указанное имущество в аренду (субаренду) или предоставляется третьим лицам на иных основаниях – представить копии соответствующих договоров.
- привлекаются ли к осуществлению основной деятельности третьи лица, на каком основании – представить копии соответствующих договоров и сведений об их исполнении.