Треть пути чемпионата России по футболу уже позади

icon 22/10/2014
icon 00:12

©

Как указано в сообщении на сайте « СПОРТ 71»

В чемпионате России по футболу сыграно десять туров. Треть дистанции позади. Особенность этого турнира в большой разнице выступающих в нем команд. Есть группа «элита»: «Зенит», ЦСКА, «Динамо»,  показывающие красивый футбол «Краснодар» и «Терек», неуступчивая «Кубань».

 

Самое тяжелое положение в борьбе за выживание у тульского «Арсенала». Откровенно канониры слабее всех укомплектованы в премьер-лиге.  Команда играет в симпатичный футбол, борется со всеми, но исполнительского мастерства не хватает. Да ещё и самый опытный игрок команды капитан Александр Филимонов раз за разом преподносит неприятные сюрпризы. Выбраться из подвала «Арсеналу» будет нелегко. Во-первых, очень непростой календарь: сначала все гранды, а теперь  выездная серия из четырех игр подряд. Три из которых с прямыми конкурентами.  Сумеет команда Аленичева зацепить один матч и ещё разок сыграть вничью - шансы на спасение появятся. Нет - тогда имя одной команды ФНЛ сезона 2015-2016 мы будем знать заранее. Даже планируемое зимнее усиление в этой ситуации не спасёт. Вспомните прошлогодний спурт «Анжи»… Он был ярким и впечатляющим, но все равно его не хватило для спасения.

А вот дальше… Никто не может себя чувствовать спокойно. «Ростов», «Торпедо», «Амкар», «Уфа», «Мордовия», «Урал» могут оказаться на любом месте - с 10 по 16. Пара неудачных игр и всё может поменяться в противоположную сторону. Предполагать что - либо и предсказать невозможно.

В заключении немного об «Арсенале»… Дмитрий Аленичев создал хороший, боеспособный коллектив. Он управляем, он с характером, он прибавляет по ходу сезона, но… Самое главное и самое красивое в любой игре – это счёт на табло и количество набранных очков в турнирной таблице. С этим у нас проблемы. Вроде и с «Кубанью» наиграли, как минимум на ничью, и с «Мордовией», и все тренеры отвешивают в нашу строну лестные комплименты. Да, всё это хорошо, но пора бы и добавлять в плане набранных очков. Два очка в десяти играх мало. Статисты в этом факте обнаружили антирекорд, как самого неудачного старта в премьер-лиге (и высшей лиге Чемпионата СССР).  Ну раз так, то в историю российского футбола мы уже попали. Но опускать руки и заранее сдаваться не надо. И команде, и тренеру необходимо предельно мобилизоваться. Только полная самоотдача сможет помочь нам сохранить место в премьер-лиге.

Р.S.  В болельщицких кругах ходят слухи…. Их много, но остановлюсь на двух. Первый: губернатор Владимир Груздев разочаровался в футболе и не пришел на последний матч, зато посетил открытие кинофестиваля. Второй: в команде имеет место быть какой – то бунт в связи с невыплатой премиальных за выход из второго дивизиона в ФНЛ. Называется даже цифра в 17 миллионов рублей.

Выскажусь по этому поводу… Меня поражает, какая короткая память у некоторых. До прихода в наш регион Груздева в Туле с футболом благополучно покончили. И только личное решение Губернатора возродило в регионе  бренд «Арсенал». Не буду лишний раз вспоминать про источники финансирования и прочее, прочее.  И валить всё в одну корзину тоже не надо. Не каждый день к нам в город приезжают Кобзон, Долина, Караченцов и другие звезды российской эстрады и кино. Так что визит Губернатора на фестиваль, а не футбол логичен. А самое главное, что у него других дел, кроме посещения футбола больше нет?

Про долги… Я встречался с  генеральным директором клуба Андреем Никитиным, и он признал факт имеющейся задолженности. Я не стал уточнять сумму, но уверен, что она незначительна и никак не муссируемые 17 миллионов.

Хочется пожелать всем болельщикам терпения, тренерскому штабу и футболистам спортивной удачи. Все ждут победы, а значить пора выигрывать… Иначе поздно будет.

 

Олег Жилкин

#Тула