Россельхознадзор выявил цветочный трипс в партии перца из Ирана

В Тульскую область могли завести перец, зараженный цветочным трипсом

icon 27/09/2023
icon 23:02

© Freepik.com

Freepik.com

Россельхознадзор по Москве, Московской и Тульским областям на фитосанитарном контрольном посту выявил цветочный трипс в партии свежего перца весом более 13 тонн из Ирана. Для РФ данный объект является карантинным. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления.

Наличие карантинного вредного организма подтвердила лабораторная экспертиза. Владельцу груза выдали уведомление о принятии мер. Собственник обеззаразит продукт.

Западный цветочный трипс — один из наиболее опасных вредителей в закрытом грунте и самый опасный представитель отряда трипсов. Встречается на большом количестве различных растений, включая сельскохозяйственные и декоративные культуры в теплицах, а также на различных сорняках.

В ведомстве отметили, что с начала 2023 года зафиксировано 87 случаев выявления Западного цветочного трипса в поступивших овощах.