Часть многоквартирных домов в Туле на исходе праздников погрузилась во тьму

© администрация Тулы
В деревнях Скорнево и Ивановка Большой Тулы будет организовано централизованное водоснабжение. Пока жители пользуются водой из частных скважин и колодцев.
В настоящее время идут работы по прокладке водоводов силами подрядчика ООО «Вереск». В Скорнево помимо водовода установят станцию водоподготовки.
Работы начались еще летом, в Ивановке прокладка трубопровода протяженностью около 4,5 км практически завершена. При этом, траншеи для укладки трубы не копали. Подрядчик использовал метод горизонтально направленного бурения.
- Условия работ были стесненные. Трубопровод проходит вблизи существующих дорог. И благодаря использованию метода ГНБ, мы не перекрывали дороги, людям не затрудняли жизнь. Трубы мы проложили. Сейчас идет монтаж колодцев. До 1 ноября планируем эту работу завершить. Используем полиэтиленовые трубы. Срок их эксплуатации составляет 50 лет, - рассказал генеральный директор подрядной организации Александр Артемов.
В Ивановке установят 50 колодцев с отключающей арматурой и пожарными гидрантами. Новый водовод присоединят к магистральному трубопроводу, который идет от Медвенско-Осетровского водозабора. Подключиться к нему смогут около 90 домовладений, в которых проживает свыше 220 человек.
В д. Скорнево также методом горизонтально направленного бурения прокладывают новый водопровод протяженностью около 5,5 км. Для водоснабжения населенного пункта бурят две скважины с общей производительностью более 111 кубометров воды в сутки. Помимо этого, здесь установят станцию водоподготовки с резервуарами чистой воды и насосной станцией. Также для бесперебойного водоснабжения жителей будет предусмотрена дизельная электростанция.
- В данном населенном пункте работы выполнены на 63%. Протянуты 5300 метров трубы. Из 61 колодца 18 уже смонтированы. После окончания строительных работ, возможность подключиться к центральному водоснабжению получат 95 домовладений, в которых проживает около 300 жителей, - отметил заместитель начальника управления капитального строительства г. Тулы Денис Зеленин.
Завершить работы полностью в д. Скорнево подрядчик планирует к июню 2024 года.