Скандально известные депутаты от «Единой России» Григорий Нуждихин и Александр Ядыкин хотят получить вид на жительство в Латвии?

icon 18/09/2014
icon 11:20

©

Как сообщает Латвийский компромат-ресурс kompromat.lv, Григорий Нуждихин и Александр Ядыкин приобрели по эксклюзивной вилле в Юрмале.

 

Депутаты-единороссы оформили недвижимость на своих жен: обе сделки купли-продажи зарегистрированы в Земельной книге.

 

Сделки попадают под государственную целевую программу предоставления вида на место жительства (ВМЖ) в Латвии гражданам третьих стран, инвестировавшим в покупку недвижимости. За три с лишним года по этой госпрограмме в Латвию въехали более 8000 граждан РФ, вместе с членами семей - почти 30000 россиян. По информации ресурса покупка возможно имеет цель получить вид на жительство в Латвии.

 

Формально, ВНЖ Латвии может не быть присвоено гражданину не входящей в состав ЕС страны - в случае, например, его негативного отношения к государственности Латвии (В. Жириновский, Э. Лимонов), либо его нахождения в международном розыске за преступления. Но фактически даже российские воры в законе могут чувствовать себя здесь свободно. В стремлении продать недвижимость в Риге и на взморье латвийские девелоперы и государственные надзорные лица, включая Минэкономики, с узакониванием программы «инвесторских виз» открыли ящик Пандоры, пишет автор статьи.

 

Напомним, что Григорий Нуждихин накануне был избран в депутаты тульской областной думы, а Александр Ядыкин стал депутатов городской думы. Оба были выдвинуты партией «Единая Россия».

 

Как рассказал корреспонденту ИА «Тульские новости» Григорий Нуждихин, данный материал он не читал, и недвижимость не приобретал. В связи с занятостью Григория Нуждихина, корреспонденту не удалось узнать покупала ли его жена недвижимость в Латвии.

 

До Александра Ядыкина нам не удалось дозвониться.