Англичане намерены засудить тульских бизнесменов из-за мультгероя «Буба»

icon 17/08/2023
icon 06:01
Важная новость
Англичане намерены засудить тульских бизнесменов из-за мультгероя «Буба»

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

В Арбитражный суд Тульской области за 2021-2023 гг. зарегистрировано в общей  сложности 14 исковых заявлений, поступивших от английской компании «ЗД Спэрроу Груп Лимитед» против местных бизнесменов и компаний.  Компания судится с ними по поводу нарушения  ими авторских прав, использование мультипликационного персонажа  «Буба» без лицензии.

Общая сумма исков составила около полутора миллиона рублей. Финансовые требования  выдвинуты в основном, против частных лиц, но есть среди ответчиков и компании. 

Не все решения по судебным искам еще  вынесены. Стоит отметить, компания «ЗД Спэрроу Груп Лимитед» зарегистрирована в Лондоне и является учредителем компании ООО «3Д Спэрроу», которая находится в Москве и занимается производством кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. Примечательно, что в арбитражных судах разных регионов России имеются сотни таких исковых заявлений со стороны британской компании.


Судя по информации, опубликованной в картотеке арбитражных судов Тульской области, речь в делах идет о нарушении исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства. Суммы исковых требований в основном варьируются в пределах 20 тысяч рублей, но есть претензии и на сотни тысяч рублей и больше. Английская компания, в основном,  предъявляет претензии из-за использования без  лицензии мультипликационного персонажа «Буба» из одноименного мультика.