В тульском музее побывала делегация из Швеции
Как сообщает nsn.fm, накануне в Историко-краеведческом и художественном музее Тулы состоялась встреча представителей правительства Тульской области с делегацией из Швеции. Шведскую делегацию представляли праправнук великого писателя Льва Толстого Андрей Толстой, а также представители общественных организаций и объединений. Целью встречи стал интерес иностранных гостей к инновационному развитию Тульской области. В частности, их интересовало развитие культуры, туризма и спорта в нашем регионе.
Гостей приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина. Она поблагодарила иностранную делегацию за проявленный интерес, отметив, что основная задача регионального правительства обеспечить комфортные условия жизни людей, создавая и развивая промышленность, экономику, социальную инфраструктуру, в том числе культуру и туризм.
Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что в последние годы большое внимание уделяется возрождению и восстановлению объектов культурно-исторического наследия, памятников архитектуры. Министр отметила, что завершаются работы по реставрации Тульского кремля, ведется ремонт старинных храмов, которые ценны своей архитектурой. Кроме того, в области ведется строительство современного музейного комплекса по истории Куликовской битвы. Новый музей оружия готовится стать самой современной инновационной музейно-выставочной площадкой.
Министр культуры и туризма региона также отметила, что развитие туризма возможно при участии частных инвесторов, которые обеспечат туристические зоны необходимой инфраструктурой. В качестве примера государственно-частного партнерства в этой сфере Татьяна Рыбкина привела готовящийся к открытию музей экспериментальных наук «Экспериментория», музей различных видов прикладного творчества «Город мастеров». Представителей делегации из Швеции интересовали вопросы создания условия для развития туризма, спорта и других сфер жизнедеятельности. На многочисленные вопросы шведских гостей ответили члены правительства Тульской области.