Владельцы товарного знака «Angry Birds» начали судиться с тульскими бизнесменами

icon 28/06/2023
icon 07:00
Владельцы товарного знака «Angry Birds» начали судиться с тульскими бизнесменами

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Финская компания «Rovio Entertainment Corporation» начала массово судиться и с  предпринимателями из Тульской области, подано уже 4 иска в региональный Арбитражный суд. Суммы исков колеблются от 10 до 60 тысяч рублей.

Суть претензий – незаконное использование  предпринимателями товарного знака компании. Фирма широко известна во всем мире по своей мобильной игре «Angry Birds». Владельцы товарного знака «Злые птички» начали подавать иски с июля 2022 года. С бизнесменов хотя получить компенсацию за незаконное использование их интеллектуальной собственности. Как оказалось, в магазинах Тулы и Тульской области продаются товары с изображениями персонажей игры «Angry Birds», что является нарушением интеллектуальной собственности финской компании.

Эксперты говорят, что предпринимателям следует внимательнее отнестись к вопросам лицензионного соглашения. Компания все еще имеет право защитить свою интеллектуальную собственность в российских судах. Чтобы избежать претензий, предпринимателям необходимо обезопасить свой бизнес заключением официальных договоров, чтобы не нарушать  чужие интеллектуальные права. Напомним, «Rovio Entertainment» или просто  «Rovio» — финский разработчик компьютерных игр с офисом, расположенным в городе Эспоо. Компания была основана в 2003 году как студия разработки мобильных игр «Relude», а в 2005 году была переименована в «Rovio».

Компания наиболее известна своей игровой франшизой «Angry Birds», но у нее есть линейка и других игр. В подаваемых в российские суды исках интересно то, что 10 марта 2022 года «Rovio» объявила о том, что её игры перестали быть доступны в магазинах приложений на территории России и Белоруссии, тем не менее часть денег с российских коммерсантов владельцы фирмы все-таки намерены получить, - через суды. Только, скорее всего, с этим будут сложности, ведь в  апреле текущего года  «Sega» объявила о намерении приобрести «Rovio Entertainment» к концу сентября 2023 года за 776 миллионов долларов США.

Комментируя намечаемую сделку, «Sega» заявила, что ее решение о приобретении было принято в связи с необходимостью «укрепить свои позиции» на рынке мобильных игр. Так что владелец товарного знака неизбежно поменяется, как и представители в судах.