«Шэньчжэнь Вейболи » начала массово подавать иски к тульским бизнесменам по поводу нарушения авторских прав

icon 26/06/2023
icon 16:40
«Шэньчжэнь Вейболи » начала массово подавать иски к тульским бизнесменам по поводу нарушения авторских прав

Автор: Фото с сайта: freepik.com

Фото с сайта: freepik.com

Тульские бизнесмены столкнулись с массовой подачей исков в суды со стороны компании «Шэньчжэнь Вейболи Текнолоджи Ко. Лтд» из Китая. Подано уже 9 исков в Арбитражный суд Тульской области, каждый на сумму в 50 тысяч рублей. Речь идет о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак «ELFBAR».

Насколько можно понять из решений судов, предприниматели из Тулы продавали электронные сигареты под маркой «Эльбор», права на которые принадлежат фирме из КНР. Часть судов в арбитраже китайская компания уже выиграла,  некоторые тяжбы все еще идут.

Напомним, правообладатель товарного знака «ELFBAR» Шэньчжэнь Вейболи Текнолоджи Ко. Лтд с начала 2023 года стал массово рассылать претензии к бизнесменам из России о  нарушении исключительных права на объект интеллектуальной собственности, который был зарегистрирован компанией на территории РФ 21 апреля 2021 года. Несмотря на претензии о нарушении авторских прав к российским и тульским предпринимателям, у компании «Шэньчжэнь Вейболи Текнолоджи Ко. Лтд»  тоже не все хорошо обстоит с соблюдением авторских прав.  Еще в  ноябре 2022 года американская «VPR Brands LP» подала иск и запросила запрет на использование торговой марки «ELFBAR» компанией «Шэньчжэнь Вейболи Текнолоджи Ко. Лтд» в Федеральный суд округа Южная Флорида.

Юристы фирмы утверждали, что использование схожего названия плохо сказывается на продажах собственных электронных сигарет «ELF» и провоцирует для нее убытки около 100 миллионов долларов США. Представители «Вейболи» подали апелляцию, отмечая, что торговая марка «ELF» от «VPR» не получила одобрения «PMTA» от «FDA» в США и используется фактически незаконно. Суд сначала отклонил первоначальный иск «VPR», но потом американцы подали второй иск, выставив претензии на нарушение  не только товарного знак «ELF» компании «VPR», но и патентов на их устройство электронных сигарет. Естественно, в иске были и заявления о недобросовестной конкуренции и требования компенсаций. Второй суд китайская компания проиграла.