В Ленинском районе директора детского сада оштрафовали на 170 тыс рублей
©
Приговором Ленинского районного суда заведующая МДОБУ «Детский сад пос. Молодежный» 46-летняя Надежда Макарова признана виновной в совершении шести преступлений - мошенничество, с использованием своего служебного положения.
Суд установил, что Надежда Макарова, являясь директором МДБОУ «Детский сад п. Молодежный» в январе 2008 года издала незаконный приказ по МДОУ «Детский сад п. Молодежный» которым была введена должность инструктора по физическому воспитанию с возложением обязанностей на воспитателя П., которая на тот момент таковых обязанностей не выполняла и находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Макарова в бухгалтерию Комитета по образованию администрации муниципального образования Ленинский район представила недостоверные сведения о фактическом проведении в дошкольном учреждении физического воспитания, на основании которых в период с февраля 2008 года по март 2010 года получала в бухгалтерии Комитета по образованию денежные средства в качестве заработной платы, предназначавшейся к выплате П. на общую сумму 28 869 рублей 42 копейки, и похитила их.
Помимо этого, Макарова в этот период времени, используя свое служебное положение, на основании предоставленных в бухгалтерию Комитета по образованию подложных документов похитила таким же путем денежные средства, предназначавшиеся для выплаты надбавки к заработной плате П. на общую сумму 37 305 руб. 74коп., а, кроме того, 18 февраля 2010 года, издала приказ «Изменения в зарплате за февраль 2010 года» в который внесла несоответствующие действительности сведения о возложении на того же воспитателя данного детского сада П., обязанностей сторожа в период времени с 01.02.2010 года по 28.02.2010 года. На основании предоставленных подложных документов Макарова, используя свое служебное положение, в тот же день получила в кассе бухгалтерии комитета по образованию, денежные средства в размере 2767 рублей 85 копеек, предназначавшиеся к выплате П. и похитила их, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.
Похищенными денежными средствами Макарова Н.В. распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым администрации муниципального образования Ленинский район материальный ущерб на сумму 68 943, 01 рублей.
Судом Макаровой по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 170 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в дошкольных образовательных учреждениях сроком 1 год 6 месяцев.
Гражданский иск администрации г. Тулы и территориального управления администрации города Тулы по Ленинскому району удовлетворен полностью – с Макаровой Н.В. взыскано в пользу администрации г.Тулы и территориального управления администрации города Тулы по Ленинскому району в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями 68 943 руб. 01 коп.